Viernes, 10 de Febrero de 2023

Vuelve el Torneo de Verano

La competencia veraniega regresa tras su edición 2021. Ya están definidos los grupos, el formato y la fecha de inicio.

Compartir Twitter
  • El Torneo de Verano 2023 ya tiene fecha de inicio. Fotografía gentileza de Andrea Zanin (Cuna del Futsal).El Torneo de Verano 2023 ya tiene fecha de inicio. Fotografía gentileza de Andrea Zanin (Cuna del Futsal).

El futsal de la Asociación Rosarina de Fútbol se pone en marcha con el Torneo de Verano 2023, que comenzará la próxima semana y significará el inicio de una nueva temporada. Tras un año de descanso, vuelve el tradicional certamen que desde 2017 es protagonista durante los primeros meses del año. Newell’s, Jockey, Provincial y Remeros supieron consagrarse en la rama masculina. En la femenina, Central ganó los dos que se jugaron.

Todos los clubes de todas las divisiones estarán presentes, clasificados en zonas. Para formar las mismas se tomaron en cuenta las posiciones finales de los torneos de 2022.

Grupos Torneo de Verano 2023

Masculino

Zona A: Jockey, El Luchador, UNR
Zona B: Regatas, Talleres, Social Lux
Zona C: USAR, Unión Central, CGR
Zona D: Echesortu, Parquefield, María Madre, Río Negro
Zona E: Náutico, Libertad, Universitario, 1º de Mayo
Zona F: Nueva Aurora, Central Córdoba, Teléfonos, Federal
Zona G: Rosario Central, Banco Nación, Sagrado Corazón, Sirio
Zona H: Remeros, Marista, Rowing, Horizonte
Zona I: Tiro Suizo, Unión Americana, Newell’s, Provincial

Femenino

Zona A: Horizonte, Jockey, Sagrado Corazón
Zona B: Unión Central, Rowing, Libertad
Zona C: Remeros, UNR, Banco Nación, El Luchador
Zona D: Social Lux, Talleres, Sirio, Río Negro
Zona E: Unión Americana, Marista, Echesortu, Federal
Zona F: Tiro Suizo, Regatas, Nueva Aurora, Parquefield
Zona G: Newell’s, Central Córdoba, Teléfonos, 1º de Mayo
Zona H: Náutico, Suderland, Rosario Central, Provincial

El mejor equipo de cada zona clasificará a los Play Off del torneo. El próximo miércoles iniciará la acción para el Femenino, y el jueves tendrá su inauguración el Masculino.

Fixture zona de grupos Masculino

Zona A
Fecha 1:
Jockey vs. El Luchador
Fecha 2:
Jockey vs. UNR
Fecha 3:
El Luchador vs. UNR

Zona B
Fecha 1:
Regatas vs. Talleres
Fecha 2:
Regatas vs. Social Lux
Fecha 3:
Talleres vs. Social Lux

Zona C
Fecha 1:
USAR vs. U. Central
Fecha 2:
USAR vs. CGR
Fecha 3:
U. Central vs. CGR

Zona D
Fecha 1:
Echesortu vs. Parquefield
M. Madre vs. Rio Negro
Fecha 2:
Echesortu vs. M. Madre
Rio Negro vs. Parquefield
Fecha 3:
Echesortu vs Rio Negro
Parquefield vs. M. Madre

Zona E
Fecha 1:
Náutico vs. Libertad
Universitario vs. 1º de Mayo
Fecha 2:
Náutico vs. Universitario
1º de Mayo vs. Libertad
Fecha 3:
Náutico vs. 1º de Mayo
Libertad vs. Universitario

Zona F
Fecha 1:
N. Aurora vs. C. Córdoba
Teléfonos vs. Federal
Fecha 2:
N. Aurora vs. Teléfonos
Federal vs. C. Córdoba
Fecha 3:
N. Aurora vs. Federal
C. Córdoba vs. Teléfonos

Zona G
Fecha 1:
R. Central vs. B. Nación
Sagrado C. vs. Sirio
Fecha 2:
R. Central vs. Sagrado C.
Sirio vs. B Nación
Fecha 3:
R. Central vs. Sirio
B. Nación vs. Sagrado C.

Zona H
Fecha 1:
Remeros vs. Marista
Rowing vs. Horizonte
Fecha 2:
Remeros vs. Rowing
Horizonte vs. Marista
Fecha 3:
Remeros vs. Horizonte
Marista vs. Rowing

Zona I
Fecha 1:
T. Suizo vs. U. Americana
Newell's vs. Provincial
Fecha 2:
T. Suizo vs. Newell's
Provincial vs. U. Americana
Fecha 3:
T. Suizo vs. Provincial
Newell's vs. U. Americana

En las llaves de Play Off se enfrentarán: A vs. C (el que avance enfrentará al 1º de H) / I vs. F / B vs. G / D vs. E.

Fixture zona de grupos Femenino

Zona A
Fecha 1:
Horizonte vs. Jockey
Fecha 2 :
Horizonte vs. Sagrado
Fecha 3:
Jockey vs. Sagrado

Zona B
Fecha 1:
U. Central vs. Rowing
Fecha 2:
U. Central vs. Libertad
Fecha 3:
Rowing vs. Libertad

Zona C
Fecha 1:
Remeros vs. UNR
Banco vs. El Luchador
Fecha 2:
Remeros vs. Banco
El Luchador vs. UNR
Fecha 3:
Remeros vs. El Luchador
UNR vs. Banco

Zona D
Fecha 1:
Social Lux vs. Talleres
Sirio vs. Río Negro
Fecha 2:
Social Lux vs. Sirio
Talleres vs. Rio Negro
Fecha 3:
Social Lux vs. Rio Negro
Talleres vs. Sirio

Zona E
Fecha 1:
U. Americana vs. Marista
Echesortu vs. Federal
Fecha 2:
U. Americana vs. Echesortu
Marista vs. Federal
Fecha 3:
U. Americana vs. Federal
Marista vs. Echesortu

Zona F
Fecha 1:
T. Suizo vs. Regatas
N. Aurora vs. Parquefield
Fecha 2:
T. Suizo vs. N. Aurora
Regatas vs. Parquefield
Fecha 3:
T. Suizo vs. Parquefield
Regatas vs. N. Aurora

Zona G
Fecha 1:
Newell's vs. C. Córdoba
Teléfonos vs. 1º de Mayo
Fecha 2:
Newell's vs. Teléfonos
C. Córdoba vs 1º de Mayo
Fecha 3:
Newell's vs. 1º de Mayo
C. Córdoba vs. Teléfonos

Zona H
Fecha 1:
Náutico vs. Suderland
R. Central vs. Provincial
Fecha 2:
Náutico vs. R. Central
Suderland vs. Provincial
Fecha 3:
Náutico vs. Provincial
R. Central vs. Suderland

En las llaves de Play Off se enfrentarán: A vs. E / D vs. H / F vs. B / G vs. C.

Clubes Afiliados

Noticias breves

22/05

Adelantos Copa German Talini

El próximo jueves 23/5 se disputarán dos encuentros correspondientes a la fec...

21/05

Adelantos Inferiores A1

Este miércoles 22/5 Newell's y Rosario Central se enfrentarán con las siete c...

20/05

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la FECHA 10 en el f...

16/05

Tribunal Disciplinario: Boletín 3213

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

15/05

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

14/05

Adelantos Fútbol Masculino

Dos encuentros de la Primera A, Copa German Talini, se disputarán entre seman...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 10841 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir