Último momento

  • 23/05/2024 | 16:00

    Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsado según consta en Boletín del Tribunal Disciplinario nº 3214. Ver Noticias Breves.

  • 22/05/2024 | 21:00

    Se encuentra disponible para su descarga la Programación de Fútbol de Campo. Ver Noticias Breves.

Fue fundado el 25 de mayo de 1903.
Fue fundado el 25 de mayo de 1966.
En 2023 la Sub-12 realizó un gran torneo en Casilda.
Fotografía gentileza de Milagros Oliver (Cuna del Futsal).
Imagen de Día Internacional del Fútbol Femenino
La Programación se puede descargar en el link que se muestra debajo.

Programación fútbol de...

22/05 20:50

Confirmada la agenda para el próximo fin de semana en los campeonatos de la Asociación Rosarina.

Cruces confirmados para los equipos de ARF.

Futsal: se sortearon l...

22/05 19:00

Los equipos rosarinos que clasificaron al torneo ya conocen a los rivales contra los que jugarán la próxima semana.

Tablas de Primera

Zona "A"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Union Y S.I. 8 4 3 1 12 8 4 15
2 Provincial 8 3 4 1 10 8 2 13
3 Tiro Federal 8 4 1 3 8 8 0 13
4 Alianza Sp. 8 2 1 5 11 23 -12 7
Zona "B"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Newell's 8 3 2 3 19 7 12 11
2 Morning Star 8 3 1 4 12 11 1 10
3 C. San Telmo 8 2 2 4 13 16 -3 8
4 Sportivo FC 8 1 2 5 11 17 -6 5
Zona "C"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Pablo VI 8 5 2 1 12 4 8 17
2 C. Cordoba 8 2 5 1 10 8 2 11
3 Oriental 8 3 2 3 4 7 -3 11
4 Tiro Suizo 8 0 3 5 2 13 -11 3
Zona "D"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 C. Aguirre 8 6 1 1 17 10 7 19
2 A.D.I.U.R. 8 3 3 2 13 10 3 12
3 R. Central 8 3 2 3 12 10 2 11
4 Rio Negro 8 3 0 5 10 16 -6 9
Zona "A"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Def.De Funes 8 4 3 1 17 10 7 15
2 Bancario 8 3 2 3 8 8 0 11
3 Fisherton 8 2 4 2 13 13 0 10
4 U. Americana 8 2 1 5 11 18 -7 7
Zona "B"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Def.Unidos 8 4 0 4 14 7 7 12
2 Banco 8 3 3 2 13 11 2 12
3 Bme. Mitre 8 0 5 3 7 11 -4 5
4 Provincial B 8 0 3 5 3 9 -6 3
Zona "C"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 7 de Set. 8 5 2 1 12 7 5 17
2 Gral. Paz 8 4 2 2 14 7 7 14
3 Leones FC 8 2 2 4 11 17 -6 8
4 El Torito 8 1 1 6 10 23 -13 4
Zona "D"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Arijon 8 4 4 0 13 6 7 16
2 R. Cesarini 8 4 4 0 10 4 6 16
3 V.G.Galvez 8 5 0 3 12 13 -1 15
4 Social Lux 8 1 4 3 8 12 -4 7
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Dgrosario 6 6 0 0 24 7 17 18
2 Botafogo 7 6 0 1 22 6 16 18
3 Olympia 8 5 2 1 23 13 10 17
4 1º de Mayo 6 4 1 1 17 7 10 13
5 Jorgito Jrs. 7 4 1 2 18 14 4 13
6 San Martin 7 4 1 2 12 8 4 13
7 Maria Reina 8 3 2 3 11 16 -5 11
8 Argentino 6 2 3 1 7 5 2 9
9 San Roque 7 3 0 4 17 16 1 9
10 14 de Junio 8 2 2 4 12 20 -8 8
11 P.C.C.S.Jose 8 2 1 5 16 18 -2 7
12 Sarmiento 7 2 1 4 6 13 -7 7
13 Sp. Silva 8 1 2 5 6 20 -14 5
14 Juan XXIII 7 1 1 5 6 17 -11 4
15 Sparta 8 0 1 7 9 26 -17 1
16 San Cayetano 0 0 0 0 0 0 0 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Social Lux 8 7 1 0 33 5 28 22
2 Adiur 8 7 1 0 21 3 18 22
3 Bme. Mitre 8 6 2 0 21 7 14 20
4 Newell's 8 6 0 2 29 4 25 18
5 R. Central 8 6 0 2 20 7 13 18
6 Morning Star 8 3 3 2 10 9 1 12
7 Argentino 8 3 2 3 17 23 -6 11
8 C. Aguirre 8 3 1 4 12 15 -3 10
9 Pablo VI 8 3 1 4 11 18 -7 10
10 El Torito 8 3 0 5 19 18 1 9
11 C. Cordoba 8 2 3 3 11 14 -3 9
12 Alianza Sp. 8 2 2 4 8 18 -10 8
13 Leones FC 8 1 3 4 11 20 -9 6
14 Tiro Federal 8 1 1 6 5 20 -15 4
15 U. Americana 8 1 0 7 3 19 -16 3
16 Provincial 8 0 0 8 1 32 -31 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Oriental 6 5 0 1 16 7 9 15
2 San Martin 6 4 2 0 17 3 14 14
3 Gral. Paz 6 4 2 0 10 4 6 14
4 C.G.R. 6 4 1 1 12 5 7 13
5 San Telmo 6 3 1 2 10 6 4 10
6 7 Setiembre 6 3 1 2 10 11 -1 10
7 V.G.Galvez 6 2 1 3 13 10 3 7
8 Botafogo 6 1 3 2 7 11 -4 6
9 Bancario 6 1 2 3 8 8 0 5
10 Maria Reina 6 1 1 4 8 25 -17 4
11 Def. Unidos 6 0 2 4 8 23 -15 2
12 R. Cesarini 6 0 0 6 0 6 -6 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Def.Unidos B 6 5 1 0 21 3 18 16
2 Sparta 6 4 1 1 17 4 13 13
3 Sarmiento 6 4 1 1 17 5 12 13
4 Tiro Suizo 6 4 1 1 11 4 7 13
5 Def. Funes 6 3 3 0 22 4 18 12
6 Mitre B 6 3 3 0 10 3 7 12
7 Sp. Silva 6 3 1 2 11 8 3 10
8 C. Lamadrid 6 3 1 2 7 6 1 10
9 Telefonos 6 3 0 3 6 6 0 9
10 Banco 6 1 2 3 10 6 4 5
11 Rio Negro 6 1 0 5 4 21 -17 3
12 San Roque 6 1 0 5 1 32 -31 3
13 Juan XXIII 6 0 0 6 0 13 -13 0
14 14 de Junio 6 0 0 6 3 25 -22 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Rowing 7 6 0 1 33 16 17 18
2 Newell's 7 5 2 0 26 15 11 17
3 Jockey Club 7 5 1 1 35 14 21 16
4 Banco Nacion 7 5 1 1 20 15 5 16
5 Regatas 7 4 1 2 28 17 11 13
6 Nautico 7 4 1 2 22 15 7 13
7 U.S.A.R. 7 4 1 2 23 18 5 13
8 Provincial 8 2 3 3 19 25 -6 9
9 C. Marista 7 2 1 4 15 18 -3 7
10 Remeros 6 2 1 3 17 21 -4 7
11 Parquefield 6 2 1 3 19 24 -5 7
12 Echesortu 6 1 3 2 8 8 0 6
13 N. Aurora 6 2 0 4 14 19 -5 6
14 Horizonte 8 2 0 6 22 41 -19 6
15 Sdo. Corazon 6 0 2 4 12 25 -13 2
16 R. Central 8 0 0 8 12 34 -22 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Arg. Sirio 8 8 0 0 45 13 32 24
2 Tiro Suizo 6 6 0 0 21 8 13 18
3 El Luchador 8 5 1 2 22 14 8 16
4 U.N.R. 6 5 0 1 48 9 39 15
5 Union Ctral 7 5 0 2 50 18 32 15
6 C. Cordoba 8 5 0 3 29 20 9 15
7 Maria Madre 9 4 1 4 39 46 -7 13
8 Libertad 7 3 3 1 36 28 8 12
9 1º de Mayo 7 4 0 3 20 19 1 12
10 Talleres 5 3 1 1 21 13 8 10
11 U. Americana 7 3 1 3 27 22 5 10
12 Federal 8 3 1 4 32 31 1 10
13 Rio Negro 7 3 1 3 21 25 -4 10
14 Social Lux 8 3 0 5 28 25 3 9
15 Regatas "B" 6 2 2 2 11 12 -1 8
16 Nautico "B" 7 1 1 5 6 20 -14 4
17 Nautico C 8 0 0 8 0 8 -8 0
18 Universitari 8 0 0 8 13 52 -39 0
19 Telefonos 8 0 0 8 12 98 -86 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Horizonte 7 7 0 0 47 11 36 21
2 Banco Nacion 7 6 0 1 23 9 14 18
3 Newell's 7 5 1 1 19 7 12 16
4 Remeros 6 4 1 1 27 9 18 13
5 Tiro Suizo 7 4 1 2 18 11 7 13
6 Social Lux 8 4 1 3 17 17 0 13
7 Náutico 7 4 0 3 20 22 -2 12
8 S. Corazón 7 3 1 3 31 15 16 10
9 U. Americana 8 3 1 4 9 9 0 10
10 C. Córdoba 7 2 4 1 11 14 -3 10
11 Union Ctral 7 3 0 4 26 32 -6 9
12 Libertad 7 2 1 4 15 20 -5 7
13 R. Central 7 2 1 4 17 37 -20 7
14 U.N.R. 7 1 0 6 4 17 -13 3
15 Talleres 7 1 0 6 13 46 -33 3
16 Arg. Sirio 8 0 0 8 7 28 -21 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Marista 8 7 1 0 42 6 36 22
2 S. Corazon B 7 6 0 1 36 6 30 18
3 N. Aurora 8 6 0 2 33 26 7 18
4 Regatas 7 4 3 0 28 14 14 15
5 Provincial 7 5 0 2 18 9 9 15
6 Rowing 8 4 2 2 24 12 12 14
7 Jockey Club 7 4 1 2 16 12 4 13
8 Parquefield 6 4 0 2 20 9 11 12
9 Remeros B 7 3 2 2 17 13 4 11
10 Telefonos 7 3 1 3 19 17 2 10
11 Echesortu 8 2 1 5 23 32 -9 7
12 1º de Mayo 8 1 3 4 18 22 -4 6
13 El Luchador 7 1 0 6 11 26 -15 3
14 M.De la Lata 8 1 0 7 9 32 -23 3
15 Federal 8 1 0 7 16 57 -41 3
16 Rio Negro 7 0 0 7 11 48 -37 0

Videos

 

 

  • El fútbol femenino no para de crecer, un resumen de lo que se vive en cada jornada. Felicitaciones a todas!El fútbol femenino no para de crecer, un resumen de lo que se vive en cada jornada. Felicitaciones a todas!
  • Rubén Rada, Pte. de la Federación de Veteranos de Guerra de Malvinas de la provincia de Santa Fe.Rubén Rada, Pte. de la Federación de Veteranos de Guerra de Malvinas de la provincia de Santa Fe.
  • Jornada de Sorteos y reuniones de Futsal en la sede de la ARF.
  • El pentagonal tiene como protagonistas a los seleccionados representativos de la Liga Casildense, la Liga Santafesina, la Liga Departamental de San Martín y los equipos de los clubes Newell´s Old Boys, de Rosario y Racing El Campesino, de Villa Ocampo.El pentagonal tiene como protagonistas a los seleccionados representativos de la Liga Casildense, la Liga Santafesina, la Liga Departamental de San Martín y los equipos de los clubes Newell´s Old Boys, de Rosario y Racing El Campesino, de Villa Ocampo.
  • Es oficial: Rosarina constituyó el Departamento de Fútbol Adaptado. En una decisión absolutamente innovadora para las ligas del interior del país, la ARF dio un paso al frente al conformar el Departamento de Fútbol Adaptado de Rosarina.Es oficial: Rosarina constituyó el Departamento de Fútbol Adaptado. En una decisión absolutamente innovadora para las ligas del interior del país, la ARF dio un paso al frente al conformar el Departamento de Fútbol Adaptado de Rosarina.
  • Los Murciélagos vencieron a China y se clasificaron a la final del fútbol en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

Clubes Afiliados

Noticias breves

23/05

Tribunal Disciplinario: Boletín 3214

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/05

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

22/05

Adelantos Copa German Talini

El próximo jueves 23/5 se disputarán dos encuentros correspondientes a la fec...

21/05

Adelantos Inferiores A1

Este miércoles 22/5 Newell's y Rosario Central se enfrentarán con las siete c...

20/05

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la FECHA 10 en el f...

16/05

Tribunal Disciplinario: Boletín 3213

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

El Salón de la Fama

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 17160 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir