Viernes, 18 de Mayo de 2012

Noche de ganadores

Ayer por la noche se entregaron los premios para los campeones de la temporada 2010 y 2011, luego de la reunión de Comité Ejecutivo, se celebró el acto en el salón auditorio de la Asociación Rosarina de Fútbol. 

Compartir Twitter
  • El Presidente, Mario Giammaria, dio un discurso antes del homenaje a los campeonesEl Presidente, Mario Giammaria, dio un discurso antes del homenaje a los campeones
  • Fernando Verdolin premiando a Alberto Massari.Fernando Verdolin premiando a Alberto Massari.
  • Roberto Olmos recibiendo en nombre de Tiro Federal.Roberto Olmos recibiendo en nombre de Tiro Federal.
  • Giammaría junto a Lorente y Speciale.Giammaría junto a Lorente y Speciale.

El Presidente de la ARF, Mario Giammaría dio un discurso en el que destacó el trabajo de los dirigentes, cuyo esfuerzo entiende que no es del todo considerado, ya que generalmente prevalece el resultado deportivo y ante esto, se felicita a los jugadores y entrenadores pero no así a los directivos. Además, habló del buen momento que pasan Newell´s y Central en el fútbol nacional. También anticipo que se están realizando gestiones para que Rosario sea declarada capital del fútbol nacional.

Los ganadores de la noche fueron:

CAMPEONES TEMPORADA 2010

Club Atlético Newell's Old Boys.
Campeón 1ra. División – Torneo Hermenegildo Ivancich.
Campeón 6ta. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 7ma. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 8va. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 9na. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 10ma. División “A” – Zona Campeonato – Torneo Molinas.
Campeón 11ma. División – Torneo Hermenegildo Ivancich.
Sub-Campeón Cat. 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Apertura. Newell's “C”.
Campeón Apertura Categoría 1999 – Zona C – Newell's “A”.
Campeón Apertura Categoría 2000 – Zona B – Newell's “D”.
Campeón Apertura Categoría 2003 – Zona D – Newell's “B”.
Campeón Apertura Categoría 2004 – Zona D – Newell's “B”.
Campeón Clausura Categoría 2003 – Zona C – Newell's “A”.
Campeón Clausura Categoría 2004 – Zona C – Newell's “E”.
Club Atlético Rosario Central.
Campeón Absoluto 1ra. División “A” – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón 11ma División “A” – Zona Campeonato – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón 4ta. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón Apertura Categoría 1999 – Zona D – R.Central “D”.
Campeón Apertura Categoría 2001 – Zona D – R.Central “A”.
Campeón Apertura Categoría 2003 – Zona C – R.Central “B”.
Campeón Clausura Categoría 1999 – Zona C – R.Central “B”.
Campeón Clausura Categoría 1999 – Zona D – R.Central “A”.
Campeón Clausura Categoría 2000 – Zona B – R.Central “C”.
Campeón Clausura Categoría 2001 – Zona B – R.Central “C”.
Campeón Clausura Categoría 2001 – Zona D – R.Central “A”.
Campeón Clausura Categoría 2003 – Zona D – R.Central “A”.
Campeón Clausura Categoría 2004 – Zona B – R.Central “C”.
Club Atlético Rosario Central “Línea B”.
Campeón 10ma. División “B” – Zona Campeonato – Copa S. Pinasco.
Campeón 11ma. División “B” – Zona Campeonato – Copa S. Pinasco.
Club Social y Deportivo Bartolomé Mitre.
Campeón de Simple Afiliación 1ra. División “A” – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón 10ma. División – Torneo Hermenegildo Ivancich.
Agrupación Infantil Arijón.
Campeón 1ra. División “B” – Copa Santiago Pinasco.
Campeón Apertura Categoría 2004 – Zona B.
Agrupación Deportiva Juan XXIII.
Ganador 2do. Ascenso – Copa Santiago Pinasco.
Club Atlético San Roque.
Ganador 1er. Ascenso – Torneo Mariano Reina.
Agrupación Deportiva Infantil Unión Rosario (ADIUR).
Ganador 2do. Ascenso – Torneo Mariano Reina.
Campeón 7ma. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo A.
Campeón 9na. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo A.
Sub-Campeón Categoría 1999 – Torneo Ilusiones del Futuro – Clausura.
Campeón Apertura Categoría 2001 – Zona B – Adiur “B”.
Campeón Apertura Categoría 2002 – Zona A – Adiur “A”.
Campeón Apertura Categoría 2004 – Zona A – Adiur “A”.
Campeón Clausura Categoría 2002 – Zona A – Adiur “A”.
Campeón Clausura Categoría 2002 – Zona B – Adiur “B”.
Club Atlético Argentino.
Campeón 8va. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo A.
Campeón 1ra. División “C” – Torneo Mariano Reina – Argentino Línea “B”.
Club del Ateneo Sagrado Corazón.
Campeón 5ta. División – Div. Inferiores “A1”.
Club Infantil Oriental.
Campeón 4ta. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo A.
Club Sarmiento.
Campeón 4ta. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo B.
Campeón 5ta. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo B.
Campeón 6ta. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo B.
Campeón 7ma. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo B.
Club Social Dep. y Cultural Río Negro.
Campeón 6ta. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo A.
Campeón Clausura Categoría 2001 – Zona A – Río Negro “B”.
Sociedad Tiro Suizo Rosario.
Campeón 8va. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo B.
Escuela de Fútbol Olympia.
Campeón 10ma. División “C” – Copa Mariano Reina.
Club Infantil General Paz.
Campeón 11ma. División “C” – Copa Mariano Reina.
Club Atlético Defensores Unidos.
Campeón 9na. División – Div. Inferiores “A2” – Grupo B.
Club Renato Cesarini.
Campeón Categoría 1999 – Torneo Ilusiones del Futuro – Apertura.
Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Clausura.
Campeón Apertura Categoría 2000 – Zona A.
Campeón Clausura Categoría 2000 – Zona A.
Campeón Apertura Categoría 2003 – Zona A.
Campeón Clausura Categoría 2003 – Zona A.
Asociación Civil Jorge Griffa.
Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Apertura.
Sub-Campeón Categoría 1999 – Torneo Ilusiones del Futuro – Apertura.
Campeón Apertura Categoría 2000 – Zona C – J.Griffa “A”.
Campeón Apertura Categoría 2000 – Zona D – J.Griffa “B”.
Campeón Apertura Categoría 2001 – Zona C – J.Griffa “A”.
Campeón Apertura Categoría 2002 – Zona C – J.Griffa “A”.
Campeón Apertura Categoría 2002 – Zona D – J.Griffa “B”.
Campeón Clasura Categoría 2000 – Zona C – J.Griffa “A”.
Campeón Clasura Categoría 2000 – Zona D – J.Griffa “B”.
Campeón Clausura Categoría 2001 – Zona C – J.Griffa “A”.
Campeón Clausura Categoría 2002 – Zona C – J.Griffa “A”.
Campeón Clausura Categoría 2002 – Zona D – J.Griffa “B”.
Asociación Atlética Jorge Griffa.
Campeón Apertura Categoría 2001 – Zona A – J.Griffa “A”.
Campeón Clausura Categoría 1999 – Zona A – J.Griffa “A”.
Asociación Civil B.A.N.C.O.
Campeón Categoría 1999 – Torneo Ilusiones del Futuro – Clausura.
Campeón Apertura Categoría 2003 – Zona B – Banco “A”.
Campeón Clausura Categoría 2003 – Zona B – Banco “A”.
Club Atlético Tiro Federal Argentino.
Sub-Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Clausura.
Campeón Apertura Categoría 1999 – Zona A.
Club Defensores de Zona Sur.
Campeón Apertura Categoría 1999 – Zona B.
Campeón Clausura Categoría 1999 – Zona B.
Escuela de Fútbol 7 de Setiembre.
Campeón Apertura Categoría 2004 – Zona C – 7 de Setiembre “B”.
Club Social y Deportivo Lux.
Campeón Apertura Categoría 2002 – Zona B – Social Lux “B”.
Campeón Clausura Categoría 2004 – Zona A – Social Lux “A”.
Deportivo Club Rosario Morning Star.
Campeón Clausura Categoría 2004 – Zona D.
Club de Regatas Rosario.
Campeón 1ra. División de Futsal – Torneo Apertura.
Universidad Nacional de Rosario.
Campeón 1ra. División de Futsal – Torneo Clausura.
Campeón 3ra. División de Futsal – Torneo Apertura.
Campeón 3ra. División de Futsal – Torneo Clausura.
Club Atlético Provincial.
Campeón de 4ta. División de Futsal – Torneo Apertura.
Club Horizonte.
Campeón de 4ta. División de Futsal – Torneo Clausura.
Campeón de 6ta. División de Futsal – Torneo Clausura.
Campeón de 8va. División de Futsal – Torneo Clausura.
Club Unión Sionista Argentino de Rosario.
Campeón de 5ta. División de Futsal – Torneo Apertura.
Club Social y Deportivo Unión Americana.
Campeón de 5ta. División de Futsal – Torneo Clausura.
Jockey Club Rosario.
Campeón de 6ta. División de Futsal – Torneo Apertura.
Campeón de 7ma. División de Futsal – Torneo Clausura.
Campeón de 8va. División de Futsal – Torneo Apertura.
Echesortu Football Club.
Campeón de 7ma. División de Futsal – Torneo Apertura.

CAMPEONES TEMPORADA 2011

Club Atlético Newell's Old Boys.
Campeón 5ta. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 6ta. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 8va. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 9na. División – Div. Inferiores “A1”.
Campeón 10ma. División – Torneo Hermenegildo Ivancich.
Campeón Categoría 2004 – Zona Azul – Newell's “C”.
Campeón Categoría 2005 – Zona Azul – Newell's “B”.
Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “B” – Newell's “C”.
Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “D” – Newell's “A”.
Campeón Categoría 2001 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “D” – Newell's “A”.
Club Atlético Rosario Central.
Campeón Absoluto 1ra. División “A” – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón 10ma División “A” – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón 11ma División “A” – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón Categoría 2000 – Zona Azul – R.Central “D”.
Campeón Categoría 2000 – Zona Blanca – R.Central “C”.
Campeón Categoría 2001 – Zona Azul – R.Central “A”.
Campeón Categoría 2001 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “A”.
Club Atlético Rosario Central “Línea B”.
Campeón 10ma División “B” – Torneo Santiago Pinasco.
Campeón 11ma División “B” – Torneo Santiago Pinasco.
Campeón Categoría 2001 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “C”.
Club Infantil Oriental.
Campeón de Simple Afiliación 1ra. División “A” – Torneo Gobernador Molinas.
Campeón 1ra. División – Torneo Hermenegildo Ivancich.
Campeón 4ta. División – Div. Inferiores “A2”.
Campeón 5ta. División – Div. Inferiores “A2”.
Campeón 7ma. División – Div. Inferiores “A2”.
Club Atlético Defensores Unidos.
Campeón 1ra. División “B” – Copa Santiago Pinasco.
Campeón 8va. División – Div. Inferiores “A2”.
Asociación Civil B.A.N.C.O.
Ganador 2do. Ascenso – Copa Santiago Pinasco.
Centro Cultural y Deportivo Villa Gobernador Gálvez.
Campeón 1ra. División “C” – Torneo Mariano Reina.
Club Atlético Infantil General Paz.
Ganador 2do. Ascenso – Torneo Mariano Reina.
Campeón 10ma. División – Torneo Mariano Reina.
Campeón 11ma. División – Torneo Mariano Reina.
Club Atlético Tiro Federal Argentino.
Campeón 4ta. División – Div. Inferiores “A1”.
Club del Ateneo Sagrado Corazón.
Campeón 7ma. División – Div. Inferiores “A1”.
Asociación Atlética Jorge B. Griffa.
Campeón 11ma. División “A” – Torneo Hermenegildo Ivancich.
Deportivo Club Rosario Morning Star.
Campeón 6ta. División – Div. Inferiores “A2”.
Campeón Categoría 2004 – Zona Blanca – Morning Star “B”.
Agrupación Deportiva Infantil Unión Rosario (ADIUR).
Campeón 9na. División – Div. Inferiores “A2”.
Campeón Categoría 2002 – Zona Blanca – Adiur “A”.
Club Atlético Argentino – Línea “B”.
Campeón 4ta. División – Div. Inferiores “A3”.
Club Atlético El Torito.
Campeón 5ta. División – Div. Inferiores “A3”.
Campeón 6ta. División – Div. Inferiores “A3”.
Club Atlético San Roque.
Campeón 7ma. División – Div. Inferiores “A3”.
Club Infantil Valencia.
Campeón 8va. División – Div. Inferiores “A3”.
Club Atlético San Telmo.
Campeón 9na. División – Div. Inferiores “A3”.
Club Atlético Academia Deportiva.
Campeón Categoría 2001 – Zona Blanca – Academia Dep. “A”.
Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “C”.
Club Atlético Provincial.
Campeón Categoría 2002 – Zona Azul – Provincial “B”.
Club Atlético María Reina.
Campeón Categoría 2003 – Zona Azul – M.Reina “ A”.
Club Renato Cesarini.
Campeón Categoría 2003 – Zona Blanca.
Club Atlético Central Córdoba.
Campeón Categoría 2005 – Zona Blanca – C.Córdoba “B”.
Club Atlético Unión Americana.
Campeón Categoría 2000 – Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “A”.
Club Social y Deportivo Lux.
Campeón Categoría 2001 - Torneo Ilusiones del Futuro – Zona “B”.
Club Unión Sionista Argentino de Rosario.
Campeón 1ra. División de Futsal – Torneo Apertura.
Campeón 3ra. División de Futsal – Torneo Clausura.
Campeón de 5ta. División de Futsal.
Club de Regatas Rosario.
Campeón 1ra. División de Futsal – Torneo Clausura.
Universidad Nacional de Rosario.
Campeón 3ra. División de Futsal – Torneo Apertura.
Club Horizonte.
Campeón de 4ta. División de Futsal.
Campeón de 8va. División de Futsal.
Jockey Club Rosario.
Campeón de 6ta. División de Futsal.
Campeón de 7ma. División de Futsal.

Clubes Afiliados

Noticias breves

06/12

Tribunal Disciplinario: Boletín 3200

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

01/12

Programación Finales Futsal

Se encuentra disponible para su descarga la grilla de partidos para las final...

30/11

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

30/11

Tribunal Disciplinario: Boletín 3199

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/11

Tribunal Disciplinario: Boletín 3198

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/11

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga la agenda de partidos para el fin de...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 1709 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir