Jueves, 26 de Enero de 2023

Se viene la Copa Federación 2023

La competición provincial se pone en marcha este fin de semana. Morning Star será el representante de la ARF en el certamen.

Compartir Twitter
  • Se pone en marcha la Copa Federación 2023.Se pone en marcha la Copa Federación 2023.

Este fin de semana comienza la edición 2023 de la Copa Federación, organizada por la Federación Santafesina de Fútbol (FSF). El certamen provincial contará con la participación de Morning Star, último campeón del Simple Afiliación de la Asociación Rosarina de Fútbol

La FSF dio a conocer en las últimas horas el fixture para los partidos de ida de la primera fase, donde el elenco representante de la ARF enfrentará al Club Defensores de Villa Cassini, de la localidad de Capitán Bermudez, en condición de visitante. 

Este año, la competición estará integrada por 30 equipos de toda la provincia, que se enfrentarán en instancias de eliminación directa en condición de local y visitante. 

La primera etapa iniciará el próximo sábado 28, con el encuentro entre dos representantes de la Liga Santafesina de Fútbol: Universidad Nacional del Litoral será local de Náutico El Quillá, partido que está pautado para las 17hs.

El domingo 29 llegará el turno de Morning, que viajará hasta Capitán Bermudez para visitar a Defensores de Villa Cassini, también desde las 17hs. Además, otros 12 cruces se darán ese mismo día, mientras que el lunes primero de febrero se disputará el último enfrentamiento de ida de los 16avos de final.

Cronograma de partidos de ida de la primera fase de la Copa Federación:

Sábado 28/01

17.00 UNL (Santafesina) vs. El Quillá (Santafesina)

Domingo 29/01

17.00 Villa Cassini (Sanlorencina) vs. Morning Star (Rosarina)

17.00 Juventud Unida (Esperancina) vs. Sportivo Arijón (Galvense)

17.00 La Perla (Santafesina) vs. Llambi Campbell (Paivense)

17.45 River Plate (Verense) vs. Juventud de Malabrigo (Reconquistense)

17.45 Juventud Guadalupe (Departamental San Martín) vs. San Jerónimo (Cañadense)

18.00 Gardel (Verense) vs. Atlético Tostado (Ceresina)

18.30 Irigoyense (Galvense) vs. La Emilia (Departamental San Martín)

18.30 Deportivo Josefina (Rafaelina) vs. Unión de Sastre (Departamental San Martín)

19.00 Ex Alumnos (Ocampense) vs. Huracán (Verense)

19.00 Sancti Spíritu (Venadense) vs. Arteaga (Interprovincial)

19.00 Centenario (Interprovincial) vs. Firmat F. C. (Deportiva del Sur)

20.00 Atlético y Tiro (Reconquistense) vs. Huracán (Ocampense)

20.00 Peñarol (Rafaelina) vs. Argentino de Humberto (Rafaelina)

Lunes 01/02

21.00 Sportivo Rivadavia (Totorense) vs. Campaña (Cañadense)

Clubes Afiliados

Noticias breves

14/06

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

14/06

Tribunal Disciplinario: Boletín 3217

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

13/06

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

10/06

Adelantos Fútbol Masculino

Este miércoles 12 y el jueves 13 de junio se jugarán dos encuentros correspon...

10/06

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la FECHA 13 en el f...

07/06

Tribunal Disciplinario: Boletín 3216

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 12607 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 6794680/ (+54 341) 6794680

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir