Martes, 18 de Diciembre de 2018

Todos los campeones

El sábado se definieron los últimos tres campeones del año (correspondientes al Ivancich), y así estamos en condiciones de conocer y publicar a los 98 campeones que dieron la vuelta olímpica en la temporada que acaba de finalizar. Fueron 36 de torneos de Primera e Inferiores, 43 del fútbol infantil, y 19 correspondientes al Futsal. Conocelos.

Compartir Twitter
  • El último campeón del 2018. La Primera local de Central Córdoba se consagró en Álvarez.El último campeón del 2018. La Primera local de Central Córdoba se consagró en Álvarez.
  • La Novena división de Central fue la única que pudo meter el canalla este año en Inferiores. Foto: Pasiones Rosarinas.La Novena división de Central fue la única que pudo meter el canalla este año en Inferiores. Foto: Pasiones Rosarinas.
  • La 10ma de Leones FC. fue campeona en la Copa Reyna, al igual que su 11ma. División.La 10ma de Leones FC. fue campeona en la Copa Reyna, al igual que su 11ma. División.

Campeón Absoluto 1ra. Div. “A” – Torneo “Gobernador Molinas”
C.A. CORONEL AGUIRRE.

Campeón 10ma. Div. “A” – Torneo “Gobernador Molinas”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS.

Campeón 11ma. Div. “A” – Torneo “Gobernador Molinas”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS.

Campeón 1ra. Div. “B” – “Copa Santiago Pinasco”
C.S.D. BARTOLOME MITRE.

Ganador 2do. Ascenso a 1ra. Div. “A” – “Copa Santiago Pinasco”
C. INFANTIL ARIJON.

Campeón 10ma. Div. “B” – “Copa Santiago Pinasco”
C. RENATO CESARINI.

Campeón 11ma. Div. “B” – “Copa Santiago Pinasco”
C.D. Y SOCIAL LUX.

Campeón 1ra. Div. “C” – “Copa Mariano Reyna”
C.A. SAN ROQUE.

Ganador 2do. Ascenso a 1ra. Div. “B” – “Copa Mariano Reyna”
C. BANCARIO.

Campeón 10ma. Div. “C” – “Copa Mariano Reyna”
LEONES F.C.

Campeón 11ma. Div. “C” – “Copa Mariano Reyna”
LEONES F.C.

Campeón 1ra. Div. – Torneo “Hermenegildo Ivancich”
C.A. CENTRAL CORDOBA.

Campeón 10ma. Div. – Torneo “Hermenegildo Ivancich”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS.

Campeón 11ma. Div. – Torneo “Hermenegildo Ivancich”
C.A. ROSARIO CENTRAL.

Campeón Fútbol Femenino Campo (Apertura) – COPA “SRA. MONICA ACOSTA”
C.A. ROSARIO CENTRAL.

Campeón Fútbol Femenino Campo (Clausura)
C.A. ROSARIO CENTRAL.

Campeón 4ta. Div. – Zona “A1”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS.

Campeón 5ta. Div. – Zona “A1”
A.D.I.U.R.

Campeón 6ta. Div. – Zona “A1”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS.

Campeón 7ma. Div. – Zona “A1”
A.D.I.U.R.

Campeón 8va. Div. – Zona “A1”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS.

Campeón 9na. Div. – Zona “A1”
C.A. ROSARIO CENTRAL.

Campeón 4ta. Div. – Zona “A2”
C. RENATO CESARINI.

Campeón Mini – Zona “A2”
C. BANCARIO.

Campeón Pre Mini – Zona “A2”
C.A. SAN TELMO y UNION AMERICANA FC.

Campeón 6ta. Div. – Zona “A2”
C. RENATO CESARINI.

Campeón 7ma. Div. – Zona “A2”
C.A. ARGENTINO.

Campeón 8va. Div. – Zona “A2”
C.A. SAN TELMO y C. RENATO CESARINI.

Campeón 9na. Div. – Zona “A2”
C.A. CENTRAL CORDOBA.

Campeón 4ta. Div. – ZONA “A3”
C.S.Y D. INTERNACIONAL.

Campeón Mini – ZONA “A3”
C.A. DEFENSORES DE FUNES.

Campeón Pre Mini – ZONA “A3”
C.A. PROVINCIAL B.

Campeón 6ta. Div. – Zona “A3”
C.A. SPARTA.

Campeón 7ma. Div. – Zona “A3”
C.S. Y D. INTERNACIONAL.

Campeón 8va. Div. – Zona “A3”
ESC. DE FUTBOL 7 DE SETIEMBRE.

Campeón 9na. Div. – ZONA “A3” – COPA “PABLO SILVA”
C.A. DEFENSORES DE FUNES.

FUTBOL INFANTIL TORNEO ANUAL

Campeón Categoría 2007
ZONA ''A'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''B'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''B''.
ZONA ''C'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''D'': A.D.I.U.R. ''A''.
ZONA ''E'': A.D.I.U.R. ''B''.

Campeón Categoría 2008
ZONA ''A'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''B'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''B'' y C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''C'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''B'' y C.A. ROSARIO CENTRAL ''E''.
ZONA ''D'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''C''.
ZONA ''E'': A.D.I.U.R. ''B''.

Campeón Categoría 2009
ZONA ''A'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''B'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''D''.
ZONA ''C'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''B'' y C.A. UNION AMERICANA ''B''.
ZONA ''D'': A.D.I.U.R. ''A''.
ZONA ''E'': A.D.I.U.R. ''B''.

FUTBOL INFANTIL TORNEO CLAUSURA

Campeón Categoría 2007
ZONA ''A'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''B'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''E''.
ZONA ''C'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''E''.
ZONA ''D'': A.D.I.U.R. ''B''.
ZONA ''E'': A.D.I.U.R. ''A''.
ZONA ''F'': C.A.NEWELL'S OLD BOYS ''C''.

Campeón Categoría 2008
ZONA ''A'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''D''.
ZONA ''B'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''E''.
ZONA ''C'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''E''.
ZONA ''D'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''A''.
ZONA ''E'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''B''.
ZONA ''F'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''B''.

Campeón Categoría 2009
ZONA ''A'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''C''.
ZONA ''B'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''E'' / C.A. ROSARIO CENTRAL ''D''.
ZONA ''C'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''E''.
ZONA ''D'': C.A. NEWELL'S OLD BOYS ''A''.
ZONA ''E'': A.D.I.U.R. ''A''.
ZONA ''F'': C.A. ROSARIO CENTRAL ''B''.

Campeones Categoría 2007 – Torneo Ilusiones del Futuro

COPA DE ORO: C.A. N.O. BOYS ''D''.
COPA DE PLATA: C.A. PROVINCIAL.
COPA DE BRONCE: C. ALIANZA SPORT ''A''.

Campeones Categoría 2008 – Torneo Ilusiones del Futuro

COPA DE ORO: C.A. N.O. BOYS ''D''.
COPA DE PLATA: C.A. PROVINCIAL.
COPA DE BRONCE: C. ALIANZA ''B''.

F U T S A L

Campeón 1ra. División “A”
JOCKEY CLUB ROSARIO.

Campeón 3ra. División “A”
JOCKEY CLUB ROSARIO.

Campeón 1ra. División “B”
C.S. Y D. FEDERAL.

Campeón 3ra. División “B”
C.A. TALLERES RPB.

Campeón 4ta. División “A”
C.S. ARGENTINO SIRIO.

Campeón 4ta. División “B”
C.S. Y D. FEDERAL.

Campeón 5ta. División “A”
C. ROSARIO ROWING.

Campeón 5ta. División “B”
C.A. SAGRADO CORAZON.

Campeón 6ta. División “A”
ECHESORTU F.C.

Campeón 6ta. División “B”
C.A. LIBERTAD.

Campeón 7ma. División “A”
C. REMEROS ALBERDI.

Campeón 7ma. División “B”
SOCIEDAD TIRO SUIZO.

Campeón 8va. División “A”
ECHESORTU F.C.

Campeón 8va. División “B”
C.R. PARQUEFIELD.

Campeón 9na. División “A”
C.S. ARGENTINO SIRIO.

Campeón 9na. División “B”
C.A. TALLERES RPB.

Campeón 10ma. División “A”
JOCKEY CLUB ROSARIO.

Campeón Torneo Futsal Femenino
C.A. HORIZONTE.

Campeón Torneo Futsal Veteranos
C.A. BANCO NACION.

ASCENSOS TEMPORADA 2018

ASCENSOS A 1RA. DIVISION “A”
C.S.Y D. BARTOLOME MITRE.
C.I. ARIJON.

ASCENSOS A 1RA. DIVISION “B”
C.A. SAN ROQUE.
C. BANCARIO.

ASENSOS FUTSAL A 1RA. DIVISION “A”
C.S.Y D. FEDERAL.
C.A. TALLERES R.P.B.

ASCENSOS DE ZONA “A2” A ZONA “A1” – DIV. INFERIORES
C. RENATO CESARINI.
C.A. CENTRAL CORDOBA.

ASCENSOS DE ZONA “A3” A ZONA “A2” – DIV. INFERIORES
C.A. EL TORITO.
C.A. DEFENSORES DE FUNES.

Clubes Afiliados

Noticias breves

06/12

Tribunal Disciplinario: Boletín 3200

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

01/12

Programación Finales Futsal

Se encuentra disponible para su descarga la grilla de partidos para las final...

30/11

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

30/11

Tribunal Disciplinario: Boletín 3199

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/11

Tribunal Disciplinario: Boletín 3198

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/11

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga la agenda de partidos para el fin de...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 168 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir