Viernes, 20 de Abril de 2018

Salió info oficial de la III Copa Santa Fe

Este jueves llegó a la Asociación Rosarina toda la información reglamentaria referida a la III Edición de la Copa Santa Fe. El Torneo que sustenta el Gobierno de la Provincia y organiza operativamente la Federación Santafesina, tendrá 61 participantes y 7 etapas eliminatorias, algunas de ida y vuelta y otras a partido único. El campeón 2017 fue Central.

Compartir Twitter
  • La primera edición de la Copa fue ganada por Unión de Sunchales, y la segunda por Central.La primera edición de la Copa fue ganada por Unión de Sunchales, y la segunda por Central.

Tal como sucediera en su II Edición, la Copa Santa Fe tendrá (por lo menos) dos representativos de cada Liga afiliada a la Federación Santafesina de Fútbol, y un total de 10 pertenecientes a la Asociación Rosarina de Fútbol. La misma cantidad que en el 2017, cuando uno de ellos, Rosario Central, se alzó con el título de la mano de Leonardo Fernández, su actual DT de Primera División.

La Copa tendrá 7 fases, y en la primera de ellas se enfrentarán 38 clubes pertenecientes a 19 Ligas, sin mezclarse, es decir tras los dos encuentros (partido y revancha) quedarán 19, uno por Liga. Los 38, ganen o pierdan, se llevarán $ 25.000 de premio cada uno; las idas serán el 5 o 6 de mayo, y las vueltas el 12 o 13 de ese mes.

PRIMERA FASE (Los colocados en primer término serán locales en la ida):
* Liga Verense: Unión (Crespo) vs. Huracán (Vera).
* Liga Reconquistense: Tigre (Avellaneda) vs. Matienzo (Romang).
* Liga Ocampense: Ex Alumnos (San Antonio de Obligado) vs. Huracán (Villa Ocampo).
* Liga Deportiva del Sur: Firmat FBC vs. Argentino (Firmat).
* Liga Interprovincial: Arteaga vs. Federación (Los Quirquinchos).
* Liga Cañadense: Defensores (Armstrong) vs. A.D.E.O. (Cañada de Gómez).
* Liga Casildense: 9 de Julio (Arequito) vs. Belgrano (Arequito).
* Liga Paivense: El Pirata (Los Zapallos) vs. Central Helvecia.
* Liga Galvense: Irigoyense (Pueblo Irigoyen) vs. Unión Dptiva. (Bernardo de Irigoyen).
* Liga Venadense: Jorge Newbery (Venado Tuerto) vs. Belgrano (Santa Isabel).
* Liga Rafaelina: Ferro (Rafaela) vs. Peñarol (Rafaela).
* Liga Departamental San Martín: Nuevo Piamonte vs. Atlético Sastre.
* Liga Ceresina: San Lorenzo (Tostado) vs. Atlético Tostado.
* Liga Sanlorencina: Beltrán F.C. vs. Timbuense (Timbúes).
* Liga Totorense: Sportivo Rivadavia (San Genaro) vs. Totoras Jrs.
* Liga Regional del Sud: Unión (Arroyo Seco) vs. Porvenir Talleres (Villa Constitución).
* Asoc. Rosarina: Morning Star (Rosario) vs. Pablo VI (Rosario).
* Liga Esperancina: Unión (Esperanza) vs. Juventud (Esperanza).
* Liga Santafesina: Náutico El Quillá (Santa Fe) vs. Sanjustino (San Justo).

SEGUNDA FASE:
Se disputará entre mayo y junio, también a partido y revancha, definiendo de local el mejor clasificado según AFA. A los 19 ganadores de la Primera Fase se le suman los tres clasificados por la Copa Federación 2018, algunos participantes del Federal “B” y un representante de la Primera “D” de AFA.
El ganador se hará acreedor de $ 40.000 y el perdedor se quedará con $ 25.000.
* Por Copa Federación: Ocampo Fábrica, Defensores del Oeste (Esperanza) y Unión (Álvarez).
* Por el Federal “B”: Coronel Aguirre (Villa G. Gálvez), ADIUR (Rosario), 9 de Julio (Rafaela), Ben Hur (Rafaela), Sportivo Rivadavia (Venado Tuerto), Libertad (Sunchales) y Cosmos (Santa Fe).
* Por Primera “D”: Argentino (Rosario).

TERCERA FASE:
Se jugará en el mes de junio, a partido y revancha, definiendo de local el mejor ubicado según AFA.
A los 15 vencedores de la Fase 2 se les agregarán los restantes participantes del Federal “B”, equipos del Federal “A” y un representante de la Primera “C” de AFA.
Quienes superen esta Fase sumarán $ 80.000, mientras que los derrotados se llevarán $ 25.000.
* Por Federal “B”: Atlético San Jorge, Tiro Federal (Rosario), PSM Fútbol (Puerto San Martín) y Unión (Totoras).
* Por Federal “A”: Unión (Sunchales) y Sportivo (Las Parejas).
* Por Primera “C”: Central Córdoba (Rosario).

OCTAVOS DE FINAL:
Se jugaría en el mes de julio a partido único en la cancha del mejor ubicado según AFA.
A los 11 que superen la Fase 3 se le unirán los 5 clubes que juegan la Superliga y “B” Nacional.
Los triunfadores se llevarán $ 170.000, y aquí ya no habrá premio económico para los que pierdan.
* Por Superliga: Rosario Central (campeón defensor), Newell’s (Rosario), Colón (Santa Fe) y Unión (Santa Fe).
* Por “B” Nacional: Atlético Rafaela.

CUARTOS DE FINAL:
Se disputará en julio, nuevamente a partido y revancha, definiendo de local el mejor clasificado según AFA. Se jugará por un premio de $ 350.000 para quien acceda a las semifinales.

SEMIFINALES:
Están estipuladas para llevarse a cabo en los meses de julio o agosto, a partido único y en la cancha del mejor ubicado según AFA. Los clasificados a la final se llevarán un total de $ 700.000.

FINAL:
Sería en agosto, a partido y revancha, definiendo de local el mejor ubicado según AFA. El campeón del certamen obtendrá ese día $ 1.400.000.

Clubes Afiliados

Noticias breves

13/08

Volvieron a golear

La Selección Femenina de la Asociación Rosarina de Fútbol revalidó su clara v...

08/08

Cómo están las otras eliminatorias

El 10 a 0 de Rosario sobre Gualeguychú no fue el único partido que se disputó...

07/08

Rivales confirmados

Ya se sortearon los rivales que tendrán Jockey Club y Rosario Central, en la ...

06/08

Resultados y goleadores

Este domingo 5 de agosto se disputó la fecha 20 del Torneo Gobernador Molinas...

03/08

Provincial inauguró las canchas sintéticas

Este jueves 2 de agosto quedará grabado a fuego dentro de la rica historia de...

02/08

Robo en Amistad y Unión

Los nunca bienvenidos “amigos de lo ajeno” ingresaron en el club Amistad y Un...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de Vangioni, Leonel Jesús

    Leonel Jesús Vangioni

  • Foto de Ansaldi, Cristian Daniel

    Cristian Daniel Ansaldi

  • Foto de Piatti, Pablo Daniel

    Pablo Daniel Piatti

  • Foto de Díaz, Daniel Alberto

    Daniel Alberto Díaz

  • Foto de Guiñazú, Pablo Horacio

    Pablo Horacio Guiñazú

  • Foto de Delgado, César Fabián

    César Fabián Delgado

  • Foto de Figueroa, Luciano Gabriel

    Luciano Gabriel Figueroa

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Balbo, Abel Eduardo

    Abel Eduardo Balbo

  • Foto de Sensini, Roberto Néstor

    Roberto Néstor Sensini

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Chamot, José Antonio

    José Antonio Chamot

  • Foto de Pochettino, Mauricio Roberto

    Mauricio Roberto Pochettino

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

  • Foto de Bonano, Roberto Oscar

    Roberto Oscar Bonano

  • Foto de Solari, Santiago Hernán

    Santiago Hernán Solari

  • Foto de Pizzi, Juan Antonio

    Juan Antonio Pizzi

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

Ascenso del Interior       



Futsal Rosario 

futsalRos

En el día de hoy nos visitaron 7641 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: 54 341 421-6251 / 421-1802

E-mail: contacto@rosariofutbol.com / prensa@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir