Jueves, 20 de Diciembre de 2012

Todos los campeones 2012

Salvo el Torneo Ilusiones del Futuro, que se define este fin de semana, y el Ivancich, que jugará sus finales en el 2013, el resto de los campeonatos de Rosarina ya se resolvieron. En este completo informe te contamos quiénes fueron los equipos que se coronaron en cada una de las categorías y divisionales. Anotalos, fueron 55.

Compartir Twitter
  • La 2006 de Academia Deportiva es uno de los tantos equipos que fue campeón en el 2012.La 2006 de Academia Deportiva es uno de los tantos equipos que fue campeón en el 2012.
  • La 2005 de Newell's B fue otra de las categorías campeonas en el baby local.La 2005 de Newell's B fue otra de las categorías campeonas en el baby local.
  • En la Zona Blanca, la categoría 2004 quedó en manos de Adiur A. Aquí los chicos en el festejo.En la Zona Blanca, la categoría 2004 quedó en manos de Adiur A. Aquí los chicos en el festejo.

Campeón Absoluto 1ra. Div."A" Torneo "Gobernador Molinas"
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón Simple Afiliación 1ra. Div."A" Torneo "Gobernador Molinas"
C.A. UNION Y SOCIEDAD ITALIANA

Campeón 10ma. Div. "A" Torneo “Gobernador Molinas”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón 11ma. Div. "A" Torneo “Gobernador Molinas”
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón 1ra. Div. “B” Torneo “Copa Santiago Pinasco”
A.D.I.U.R.

Ganador 2do. Ascenso Torneo “Copa Santiago Pinasco”
C. DEL ATENEO PABLO VI

Campeón 10ma. Div. “B” Torneo “Copa Santiago Pinasco”
C. DEL ATENEO PABLO VI

Campeón 11ma. Div. “B” Torneo “Copa Santiago Pinasco”
C. DEPORTIVO Y SOCIAL LUX

Campeón 1ra. Div. “C” Torneo “Copa Mariano Reyna”
C.A. SAN ROQUE

Ganador 1er. Ascenso a 1ra. Div. B Torneo “Copa Mariano Reyna”
(*) ESCUELA DE FUTBOL 7 DE SETIEMBRE
(*) SUJETO A APROBACIÓN REGLAMENTARIA.

Ganador 2do. Ascenso a 1ra. Div. B Torneo “Copa Mariano Reyna”
C.A. SAN TELMO

Campeón 10ma. Div. “C” Torneo “Copa Mariano Reyna”
C.A. MARIA REINA

Campeón 11ma. Div. “C” Torneo “Copa Mariano Reyna”
C. BANCARIO

DIVISIONES INFERIORES

Campeón 4ta. Div. "A 1"
C.A. ROSARIO CENTRAL “A”

Campeón 5ta. Div. "A 1"
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón 6ta. Div. "A 1"
C.A. ROSARIO CENTRAL “A”

Campeón 7ma. Div. "A 1"
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón 8va. Div. "A 1"
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón 9na. Div. "A 1"
C.A. NEWELL'S OLD BOYS

Campeón 4ta. Div. "A 2"
SARMIENTO F.C.

Campeón 5ta. Div. "A 2"
SARMIENTO F.C.

Campeón 6ta. Div. "A 2"
A.D.R. B.A.N.C.O

Campeón 7ma. Div. "A 2"
SARMIENTO F.C.

Campeón 8va. Div. "A 2"
A.D.I.U.R.

Campeón 9na. Div. "A 2"
A.D.I.U.R.

Campeón 4ta. Div. "A 3"
C.S.D. INTERNACIONAL

Campeón 5ta. Div. "A 3"
C.A. EL TORITO

Campeón 6ta. Div. "A 3"
C.A. SAN ROQUE

Campeón 7ma. Div. "A 3"
SEMILLERO F.C.

Campeón 8va. Div. "A 3"
C.C.D. VILLA GOBERNADOR GALVEZ

Campeón 9na. Div. "A 3"
A.D. BOTAFOGO

Campeón "Torneo Integración"
A.D.I.U.R.

FUTBOL INFANTIL

Campeón Categoría 2001                            Campeón Categoría 2002
ZONA “AZUL”:
Newell's “D” o Central “A”.       ZONA “AZUL”: Sarmiento F.C.
ZONA “BLANCA”: Academia Deportiva.           ZONA “BLANCA”: Newell's “A”:

Campeón Categoría 2003                            Campeón Categoría 2004
ZONA “AZUL”:
Sagrado Corazón.                    ZONA “AZUL”: A.A. Jorge Griffa “A”.
ZONA “BLANCA”: Central Córdoba “B”.           ZONA “BLANCA”: Adiur “A”.

Campeón Categoría 2005                             Campeón Categoría 2006
ZONA “AZUL”:
Newell's “B”.                             ZONA “AZUL”: Newell's “B”.
ZONA “BLANCA”: Social Lux “A”.                      ZONA “BLANCA”: Academia Deportiva.

TORNEO ILUSIONES DEL FUTURO

Campeones Categoría 2001

ZONA A: Falta definir. ZONA B: Falta definir. ZONA C: Falta definir.

Campeones Categoría 2002

ZONA A: Falta definir. ZONA B: Falta definir. ZONA C: Falta definir.

F U T S A L

Campeón 1ra. División (Torneo Apertura)
C.S.D. UNION AMERICANA

Campeón 3ra. División (Torneo Apertura)
C.S. ARGENTINO SIRIO

Campeón 1ra. División (Torneo Clausura)
C. DE REGATAS ROSARIO

Campeón 3ra. División (Torneo Clausura)
C. DE REGATAS ROSARIO

CLASIFICADO TORNEO NACIONAL FUTSAL 2012
C. DE REGATAS ROSARIO

INFERIORES FUTSAL

Campeón 4ta. Div. (Torneo Apertura)
C.S. ARGENTINO SIRIO

Campeón 5ta. Div. (Torneo Apertura)
JOCKEY CLUB ROSARIO

Campeón 6a. Div. (Torneo Apertura)
JOCKEY CLUB ROSARIO

Campeón 7ma. Div. (Torneo Apertura)
C.A. HORIZONTE

Campeón 8va. Div. (Torneo Apertura)
C.S. ARGENTINO SIRIO

Campeón 4ta. Div. (Torneo Clausura)
C.A. PROVINCIAL

Campeón 5ta. Div. (Torneo Clausura)
ECHESORTU F.C.

Campeón 6a. Div. (Torneo Clausura)
JOCKEY CLUB ROSARIO

Campeón 7ma. Div. (Torneo Clausura)
JOCKEY CLUB ROSARIO

Campeón 8va. Div. (Torneo Clausura)
C.A. ARGENTINO

ASCENSOS TEMPORADA 2012

ASCENSOS A 1RA. DIVISION “A”
A.D.I.U.R.
C. DEL ATENEO PABLO VI

ASCENSOS A 1RA. DIVISION “B”
(*) ESC. DE FUTBOL 7 DE SETIEMBRE
C.A. SAN TELMO

(*) SUJETO A APROBACIÓN REGLAMENTARIA.

ASCENSOS DE ZONA “A 2” A ZONA "A 1" - DIVISIONES INFERIORES
A.D.I.U.R.
SARMIENTO F.C.

ASCENSOS DE ZONA “A 3” A ZONA "A 2" - DIVISIONES INFERIORES
A.D. BOTAFOGO
C.S.D. INTERNACIONAL

Clubes Afiliados

Noticias breves

06/12

Tribunal Disciplinario: Boletín 3200

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

01/12

Programación Finales Futsal

Se encuentra disponible para su descarga la grilla de partidos para las final...

30/11

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

30/11

Tribunal Disciplinario: Boletín 3199

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/11

Tribunal Disciplinario: Boletín 3198

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

23/11

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga la agenda de partidos para el fin de...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 543 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir