Jueves, 27 de Octubre de 2011

COPA ARGENTINA - FASE FINAL

Este jueves se sorteó en la AFA la etapa final de la Copa Argentina 2011. Ingresá a esta nota y conocé los 32 cruces que se disputarán en cuatro sedes distintas, así como los rivales de los tres equipos rosarinos que siguen en competencia.

La fase más atractiva de la novedosa Copa Argentina, en la cual habrá 64 clubes participantes, se disputará entre el 22 de noviembre y el 15 de diciembre. Se armaron cuatro llaves, y hay tres sedes confirmadas: Salta, San Juan y Catamarca. En los próximos días se definirán los días y sedes de cada uno de los 32 cotejos. En relación a los equipos de nuestra ciudad, hay que decir que dos quedaron en la Llave 1, y el otro en la Llave 4. Rosario Central enfrentará a Brown de Puerto Madryn (elenco de la B Nacional con el que ya se midió esta temporada), y Central Córdoba chocará ante Boca Unidos de Corrientes, otra institución que milita en la segunda división del fútbol argentino, y con la cual no tiene antecedentes de partidos oficiales.

Newell's en tanto, deberá medirse con Patronato de Paraná, equipo que casualmente posee sus mismos colores rojinegros. Por su parte, y ya repasando a los grandes del fútbol argentino, Boca deberá jugar ante Santamarina de Tandil, River con su vecino Defensores de Belgrano (el equipo del “burrito” Ariel Ortega), y el campeón, Velez Sársfield, enfrentará a Racing de Trelew, conjunto del Torneo Argentino B. Lo interesante es que “el charrúa” de Tablada, si supera esta ronda y elimina a los correntinos, podría vérselas con el puntero de Primera División: el equipo de Falcioni.

Pero repasemos mejor la grilla completa de encuentros:

Llave 1 – Sede a confirmar.

Velez Sársfield vs. Racing de Trelew.
Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Rosario Central.
Belgrano de Córdoba vs. Sacachispas.
Independiente vs. Colegiales.
Olimpo de Bahía Blanca vs. Central Norte de Salta.
Huracán vs. Excursionistas.
Boca Unidos de Corrientes vs. Central Córdoba de Rosario.
Boca Juniors vs. Santamarina de Tandil.

Llave 2 – Sede a confirmar.

Estudiantes de La Plata vs. Unión de Villa Krause (SJ).
Deportivo Merlo vs. Guaymallén de Mendoza.
San Martín de San Juan vs. Sarmiento de Junín.
Colón de Santa Fe vs. Talleres de Córdoba.
Tigre vs. Defensa y Justicia.
Gimnasia y Esgrima (LP) vs. Desamparados de San Juan.
Aldosivi de Mar del Plata vs. Independiente Rivadavia de Mendoza.
Argentinos Juniors vs. Racing de Olavarría.

Llave 3 – Sede a confirmar.

Lanús vs. Barracas Central.
Iinstituto vs. Atlético Policial de Catamarca.
Unión de Santa Fe vs. Chacarita Juniors.
San Lorenzo vs. Villa Dálmine.
All Boys vs. Atlanta.
Quilmes vs. Deportivo Riestra.
Almirante Brown vs. Sportivo Belgrano de San Fco. Córdoba.
River Plate vs. Defensores de Belgrano.

Llave 4 – Sede a confirmar.

Godoy Cruz vs. Sportivo Italiano.
Atlético Tucumán vs. Estudiantes de Caseros.
Atlético de Rafaela vs. Ferrocarril Oeste.
Banfield vs. Atlético Paraná.
Racing Club vs. El Porvenir.
Newell's Old Boys vs. Patronato de Paraná.
Gimnasia de Jujuy vs. Sarmiento de Resistencia.
Arsenal vs. General Lamadrid.

Compartir Twitter

Clubes Afiliados

Noticias breves

19/04

Tribunal Disciplinario: Boletín 3209

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados según const...

18/04

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

15/04

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para la pr...

11/04

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

10/04

Tribunal Disciplinario: Boletín 3208

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados según const...

08/04

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para la pr...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 7183 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir