Martes, 16 de Febrero de 2010

RESULTADOS Y GOLEADORES

Este fin de semana se jugó la primera fecha del Torneo Hermenegildo Ivancich, certamen que reunió este año la cifra récord de 46 participantes. Recordemos que lo disputan los clubes de las tres categorías de Rosarina, divididos en 12 zonas. Los siguientes son los resultados y goleadores registrados en cada uno de los encuentros.

Sarmiento 1 (Ezequiel Vallejos) – Sagrado Corazón 2 (Esteban Martínez-Martín Ferri).

Provincial 4 (Joaquín Veneroni-Emanuel Manzano Giménez-Gerardo Inseo, 2) – General Paz 0.

Arijón 3 (Leandro Albornoz-Juan Casco-Carlos Díaz) – El Torito 3 (Jesús Cornejo-Carlos Gauna-Leandro Rolón). En penales ganó El Torito 3 a 2.

Renato Cesarini 2 (Osvaldo Ramírez-Neri Bandiera) – Semillero 1 (Emanuel Meza).

7 de Setiembre 0 – Newell’s 5 (Víctor Vílchez-Franco Calero-Fernando Liste-José Verdún Duarte, 2).

Reflejos 0 – Río Negro 2 (Facundo Parrino-Sebastián Aversa).

Adiur 2 (Luciano Cantarini-Pablo Turi) – Alianza Sport 2 (Nicolás Gallego-Walter Fernández). En penales ganó Adiur 6 a 5.

V.G.Gálvez 2 (Luis Banegas-Sergio Arguello) – María Reina 2 (Agustín Ortuño-Nicolás Benzaquen). En penales ganó Gálvez 3 a 2.

Morning Star 0 – Internacional 0. En penales ganó Morning 4 a 2.

Tiro Suizo 3 (Gonzalo Mazzía-Franco Besso, 2) – 1º de Mayo 1 (Matías Benedetto).

San Telmo 2 (Alcides Antón-Nicolás Di Muccio) – Banco 2 (Leandro Chávez-Andrés Rinaudo). En penales ganó San Telmo 3 a 2.

C. Córdoba B 1 (Cristian Lescano) – Valencia 1 (Julio Scharfspitz). En penales ganó Valencia 2 a 1.

Pablo VI 0 – Central Córdoba 1 (Jonatan García).

Bancario 2 (Lucas Sauro-Lucas Ismael) – Juan XXIII 2 (Mauro Sosa-Iván Escalante) - En penales ganó Bancario 4 a 1..

Argentino 0 – Rosario Central B 0. En penales ganó Central B por 4 a 3.

Águilas de fe 2 (Matías Ascua-Néstor Ríos) – San Roque 3 (Alejandro Flores-Nelson Ramírez-Cristian Genes).

Oriental 1 (Daniel Gálvez) – Lavalle 0.

Rosario Central 5 (Pablo Godoy-Diógenes Urcia-Lucas Lazo-Ezequiel Lazo, 2) – Argentino B 1 (Juan Rosso).

Instituto 0 – Def. Unidos 3 (David Jordán-Jorge Ramírez, 2).

Jorge Griffa 5 (Dante Rossi-Gonzalo Jubany-Federico Camacho-Alfredo Torales, 2) – Social Lux 0.

Tiro Federal 0 – Unión de Álvarez 0. En penales ganó Tiro Federal 4 a 1.

Olympia 2 (Claudio Yegros-Orlando Gómez) – Botafogo 4 (Walter Centurión-Mauro Gutiérrez-Germán Montiel-Leonardo Lucero).

Unión Americana 0 – Mitre de Pérez 3 (Matías Bustos, 3).

Compartir Twitter

Clubes Afiliados

Noticias breves

22/05

Adelantos Copa German Talini

El próximo jueves 23/5 se disputarán dos encuentros correspondientes a la fec...

21/05

Adelantos Inferiores A1

Este miércoles 22/5 Newell's y Rosario Central se enfrentarán con las siete c...

20/05

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la FECHA 10 en el f...

16/05

Tribunal Disciplinario: Boletín 3213

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

15/05

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

14/05

Adelantos Fútbol Masculino

Dos encuentros de la Primera A, Copa German Talini, se disputarán entre seman...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 9441 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir