Jueves, 16 de Agosto de 2012

100 equipos en el Argentino B

El Consejo Federal de AFA aprobó esta semana un nuevo formato para su Torneo Argentino B. De los 60 clubes que lo disputaron en la temporada 2011/2012, pasarán a ser 100 los equipos que lo jueguen. Un campeonato que entregará 3 ascensos al Argentino A y 21 descensos al TDI.

Compartir Twitter
  •      Ceresa y Derito fueron los responsables de fiscalizar el sorteo. Ceresa y Derito fueron los responsables de fiscalizar el sorteo.

Gustavo Ceresa, Presidente del Consejo Federal, y el Ing. Alfredo Derito, Secretario General de dicha institución, llevaron a cabo el sorteo del Fixture del Torneo Argentino B 2012/2013. El certamen comenzará a jugarse el fin de semana del 16 de septiembre.

En un hecho casi sin precedentes en el fútbol mundial, la Argentina contará con un torneo que tendrá 100 equipos participantes. La Asociación del Futbol Argentino oficializó el formato del torneo, que estará dividido en seis zonas de 14 clubes, y una de 16, que a su vez estará subdividida en dos subzonas de 8.

Los cuatro primeros equipos de cada zona y los dos primeros de las subzonas clasificarán para la segunda ronda en busca del ascenso al Argentino A. Los grupos están integrados por los siguientes clubes:

Zona 1: Altos Hornos Zapla (Palpalá, Jujuy), Sarmiento (La Banda, Santiago del Estero), Deportivo Aguilares (Tucumán), Mitre (Santiago del Estero), Concepción FC (Concepción, Tucumán), Famaillá (Tucumán), Guemes (Santiago del Estero), Atlético Concepción (Banda del Río Salí, Tucumán), Fernández (Santiago del Estero), Talleres (Perico, Jujuy), Unión Aconquija (Andalgalá, Catamarca), Monterrico (El Carmen), River Plate (Embarcación, Salta) y Mitre (Salta).

Zona 2: General Paz Junior (Córdoba), 9 de Julio (Morteros, Córdoba), Tiro Federal (Morteros, Córdoba), Trinidad (San Juan), Juventud Alianza (San Juan), Del Bono (San Juan), Unión (Villa Krause, San Juan), Peñarol (San Juan), Sarmiento (Leones, Córdoba), Andino (La Rioja), Américo Tesorieri (La Rioja), Policial (Catamarca), Villa Cubas (Catamarca), San Lorenzo de Alem (Catamarca).

Zona 3: Gimnasia (Mendoza), Huracán Las Heras (Mendoza), Guaymallén (Mendoza), San Martín (Mendoza), Gutiérrez (Mendoza), Andes Talleres (Mendoza), Huracán (San Rafael, Mendoza), Pacífico (General Alvear, Mendoza), Estudiantes (San Luis), Ferrocarril Oeste (General Pico, La Pampa), Alvear FC (Alvear, La Pampa), Estudiantes (Río Cuarto, Córdoba), Atenas (Río Cuarto), Alianza (Coronel Moldes, Córdoba).

Zona 4: San Martín (Formosa), Sportivo Patria (Formosa), Sol de América (Formosa), Chaco For Ever (Resistencia, Chaco), Sarmiento (Resistencia), Fontana (Resistencia), Deportivo Mandiyú (Corrientes), Textil Mandiyú (Corrientes), Huracán (Goya, Corrientes), Comunicaciones (Mercedes, Corrientes), Jorge Gibson Brown (Posadas, Misiones), Rosamonte (Apóstoles, Misiones), Colegiales (Concordia, Entre Ríos), Las Heras (Concordia).

Zona 5: Sanjustino (Santa Fe), Sportivo (Cañada de Gómez), Atlético San Jorge (San Jorge, Santa Fe), Jorge Newbery (Venado Tuerto, Santa Fe), Rivadavia (Venado Tuerto), Juventud Unida (Gualeguaychú, Entre Ríos), Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay, Entre Ríos), Atlético Paraná (Paraná, Entre Ríos), Belgrano (Paraná), La Emilia (La Emilia, Buenos Aires), 9 de Julio (Rafaela, Santa Fe), Ben Hur (Rafaela), Unión (Sunchales, Santa Fe), DePro (Colón, Entre Ríos).

Zona 6: Bella Vista (Bahía Blanca), Liniers (Bahía Blanca), Villa Mitre (Bahía Blanca), Tiro Federal (Bahía Blanca), Agropecuario Argentino (Carlos Casares), Once Tigres (9 de Julio), Ferrocarril Sud (Olavarría), Grupo Universitario (Tandil), Huracán (Tres Arroyos), Independiente (Chivilcoy), El Linqueño (Lincoln), Villa Belgrano (Junín), Mercedes (Mercedes), Defensores de Salto.

Zona 7: Subzona Norte: Maronese (Neuquén), Independiente (Neuquén), Alianza Cutral Co (Cutral Co, Neuquén), Cruz del Sur (Bariloche, Río Negro), Deportivo Roca (General Roca, Río Negro), Sol de Mayo (Viedma, Río Negro), Deportivo Patagones (Carmen de Patagones, Buenos Aires), Independiente (Río Colorado, Río Negro).

Subzona Sur: Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut), Germinal (Rawson, Chubut), Racing (Trelew, Chubut), CAI (Comodoro Rivadavia, Chubut), Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia), Huracán (Comodoro Rivadavia), Boca (Río Gallegos, Santa Cruz), Huracán (Gobernador Gregores, Santa Cruz).

Clubes Afiliados

Noticias breves

09/10

Sitio web en renovación

Hemos iniciado un proceso de renovación y actualización de esta página en pos...

05/09

Actualización de programación y tablas

Por problemas en el sistema informático de la página, la actualización de tab...

23/08

Ardyti también para

La Asociación Rosarina Deportiva y Turismo Infantil (A.R.D.YT.I.), comunicó e...

22/08

Comunicado Oficial

Hoy jueves 22/8 a las 19,30 hs. en la sede de la Asociación Rosarina de Fútbo...

21/08

La Conmebol también apoya

Nada más y nada menos que la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) ...

20/08

Resultados y goleadores

Este domingo 18 de agosto se disputó la quinta fecha de las Zonas Campeonato ...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de Vangioni, Leonel Jesús

    Leonel Jesús Vangioni

  • Foto de Ansaldi, Cristian Daniel

    Cristian Daniel Ansaldi

  • Foto de Piatti, Pablo Daniel

    Pablo Daniel Piatti

  • Foto de Díaz, Daniel Alberto

    Daniel Alberto Díaz

  • Foto de Guiñazú, Pablo Horacio

    Pablo Horacio Guiñazú

  • Foto de Delgado, César Fabián

    César Fabián Delgado

  • Foto de Figueroa, Luciano Gabriel

    Luciano Gabriel Figueroa

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Balbo, Abel Eduardo

    Abel Eduardo Balbo

  • Foto de Sensini, Roberto Néstor

    Roberto Néstor Sensini

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Chamot, José Antonio

    José Antonio Chamot

  • Foto de Pochettino, Mauricio Roberto

    Mauricio Roberto Pochettino

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

  • Foto de Bonano, Roberto Oscar

    Roberto Oscar Bonano

  • Foto de Solari, Santiago Hernán

    Santiago Hernán Solari

  • Foto de Pizzi, Juan Antonio

    Juan Antonio Pizzi

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

Ascenso del Interior       



Futsal Rosario 

futsalRos

En el día de hoy nos visitaron 1457 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: 54 341 421-6251 / 421-1802

E-mail: contacto@rosariofutbol.com / prensa@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir