Lunes, 8 de Julio de 2024

Primera B: finalizó la etapa clasificatoria

Con la concreción de la 15ª fecha del torneo ya se conoce qué equipos aspirarán a los ascensos a partir de ahora y también cuáles pelearán por mantener la categoría.

Compartir Twitter
  • El Defe, que el año pasado jugaba en la C, se metió entre los ocho mejores para mantener vivo el sueño de llegar a primera.El Defe, que el año pasado jugaba en la C, se metió entre los ocho mejores para mantener vivo el sueño de llegar a primera.

Ayer se desarrolló la fecha 15 en la copa Fernando Garat, la segunda categoría del fútbol masculino de ARF, y se definieron las zonas Campeonato y Permanencia. A partir de ahora, los 8 mejores de la etapa clasificatoria jugarán por el sueño de ascender a primera, mientras que los elencos que ocuparon la parte baja de la tabla intentarán escaparle a los descensos.

Zona Campeonato

A los ya previamente clasificados Arijón, 7 de Setiembre y Villa Gonernador Gálvez, se les sumaron esta fecha Banco, Defensores de Funes, Defensores Unidos, Renato Cesarini y Fisherton.

Banco y Defensores de Funes jugaron entre sí este domingo y con el empate clasificaron ambos, sin embargo, debido a los demás resultados de la jornada, también hubiesen clasificado los dos aunque alguno saliera perdedor de ese duelo. Defensores Unidos goleó 5-0 a Leones y de igual modo se aseguró estar en la parte alta. Mismo caso para Renato Cesarini, que tras su triunfo 3-1 ante Americana mantuvo su lugar entre los ocho mejores.

El que no dependía de sí mismo pero se le dieron todos los resultados que necesitaba fue Fisherton, que le ganó a VGG 2-1 y aprovechó las derrotas de General Paz, Bancario y Americana para ocupar el 8º lugar de la tabla general y meterse en Zona Campeonato.

Zona Permanencia

Arribando a la última fecha, cuatro equipos ya sabían que no podrían escaparle a esta zona: Leones, Provincial 'B', Social Lux y El Torito. Los otros cuatro que no pudieron zafar en la jornada número 15 fueron General Paz, Bancario, Unión Americana y Mitre.

De los que hasta ayer todavía tenían chances de terminar en la parte alta de la tabla solamente uno ganó, fue el elenco de Pérez, que superó 1-0 a General Paz pero igualmente no le alcanzó, ya que necesitaba la derrota de Fisherton.

Conformación de las zonas

Campeonato:

Arijón
7 de Setiembre
V.G. Gálvez
Defensores Unidos
Banco
Renato Cesarini
Defensores de Funes
Fisherton

Permanencia:

General Paz
Bancario
Mitre
U. Americana
Leones
Provincial 'B'
Social Lux
El Torito

Al igual que ocurre en el torneo de Primera A, la instancia final de competencia se jugará todos contra todos a dos ruedas (total: 14 fechas). El primero de la Zona Campeonato será el campeón y ascenderá junto al segundo. Por su parte, los dos últimos de la Zona Permanencia descenderán a Primera C.

Clubes Afiliados

Noticias breves

19/07

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la próxima semana e...

18/07

Tribunal Disciplinario: Boletín 3222

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

16/07

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la FECHA 15 en el f...

11/07

Tribunal Disciplinario: Boletín 3221

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

10/07

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

04/07

Programación 9/7

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el nu...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 7886 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 6794680/ (+54 341) 6794680

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir