Lunes, 18 de Diciembre de 2023

Fútbol: todos los campeones de la temporada 2023

Finalizado un nuevo año de competencia en la Asociación Rosarina de Fútbol, repasamos el listado de los clubes que alzaron los títulos en cada uno de los torneos que compusieron el calendario deportivo de la liga más importante del interior del país.

Compartir Twitter
  • Aguirre fue el gran campeón de la Copa Mario D'Ascanio, donde no perdió ningún partido.Aguirre fue el gran campeón de la Copa Mario D'Ascanio, donde no perdió ningún partido.

Una nueva temporada llegó a su fin en la Asociación Rosarina de Fútbol. Este 2023, al que sólo le quedan dos semanas para despedirse, estuvo plagado de emociones en los campeonatos locales. Los festejos recorrieron todos los puntos de la ciudad, desde el sur al norte, incluyendo zona oeste e incluso localidades del denominado Gran Rosario.

Fueron 36 los torneos de fútbol de campo que integraron el calendario deportivo de la liga más importante del interior del país este año, con más de 500 equipos en competencia y miles de futbolistas saltando a la cancha cada fin de semana.

Repasamos a continuación la lista de los campeones, ascensos y descensos de cada categoría:

FUTBOL MASCULINO CAMPO

Campeón Absoluto 1ra. Div."A" Torneo "Mario Antonio D´Ascanio"
C.A. CORONEL AGUIRRE.

Campeón Pre 10ma. Div. "A" Torneo “Mario Antonio D´Ascanio”
C.A. ROSARIO CENTRAL

Campeón 1ra. Div. “B” Copa “José Zanabria”
C.A. CENTRAL CORDOBA.

Campeón Pre 10ma. Div. “B” Copa José Zanabria”
C.A. CENTRAL CORDOBA.

Campeón 1ra. Div. “C” Copa Raúl Dariozzi”
C. DEFENSORES DE FUNES.

Campeón Pre 10ma. “C” Copa Raúl Dariozzi”
C. DEL GRAN ROSARIO.

Campeón 5ta. División "A1"
C.A. NEWELLS OLD BOYS.

Campeón 6ta. División "A1"
C.A. ROSARIO CENTRAL.

Campeón 7ma. División "A1"
C.A. ROSARIO CENTRAL.

Campeón 8va. División "A1"
DCR. MORNING STAR.

Campeón 9na. División "A1"
C.A. ROSARIO CENTRAL

Campeón 10ma. División "A1"
C. ALIANZA SPORT.

Campeón 5ta. División "A2"
C.A. DEFENSORES UNIDOS.

Campeón 6ta. División "A2"
C. INFANTIL ORIENTAL.

Campeón 7ma. División "A2"
C.A. SAN TELMO.

Campeón 8va. División "A2"
A.D. BOTAFOGO

Campeón 9na. División "A2"
C. INFANTIL ORIENTAL.

Campeón 10ma. División "A2"
C.A. CORONEL AGUIRRE

Campeón 5ta. División "A3"
C. VILLA GDOR. GALVEZ.

Campeón 6ta. División "A3"
C. SARMIENTO y MARIA REINA.

Campeón 7ma. División "A3"
C. DEFENSORES DE FUNES.

Campeón 8va. División "A3"
C.A. FISHERTON.

Campeón 9na. División "A3"
C. SARMIENTO F.C.

Campeón 10ma. División "A3"
A.D. JUAN XXIII.

FUTBOL INFANTIL – SOLIDARIO

Campeón Copa de Oro
C.A. ROSARIO CENTRAL C

Campeón Copa de Plata
C. RIO NEGRO

Campeón Copa de Bronce
C. LEONES.

Campeón Copa de Cobre
DCR. MORNING STAR D.

FÚTBOL FEMENINO CAMPO

Campeón 1ra. División “A” COPA DE ORO
C. DEPORTIVO Y SOCIAL LUX.

Campeón 1ra. División “A” COPA DE PLATA
C. ALIANZA SPORT.

Campeón 1ra. División “B” – COPA DE ORO
C.A. NEWELLS OLD BOYS

Campeón 1ra. División “B” – COPA DE PLATA
C. SAN MARTIN.

Campeón 1ra. División “C” – COPA DE ORO
C. BANCARIO

Campeón 1ra. División “C” – COPA DE PLATA
C. A. SPARTA

Campeón Copa Vanina Correa (A, B y C)
C.A. NEWELLS OLD BOYS

Campeón Sub 16 – COPA DE ORO
C.A. ROSARIO CENTRAL

Campeón Sub 16 – COPA DE PLATA
C.A. PROVINCIAL

Campeón Sub 16 – COPA DE BRONCE
C.A. CENTRAL CORDOBA

Campeón Sub 14 – COPA DE ORO
C.A. ROSARIO CENTRAL

Campeón Sub 14 – COPA DE PLATA
C. LAMADRID

Campeón Sub 12 – COPA DE ORO
C.A. ROSARIO CENTRAL

Campeón Sub 12 – COPA DE PLATA
DCR. MORNING STAR

Campeón Sub 10 – COPA DE ORO
C. UNION AMERICANA F.C.

Campeón Sub 10 – COPA DE PLATA
C. DEPORTIVO Y SOCIAL LUX B

ASCENSOS

FUTBOL DE CAMPO MASCULINO

ASCENSOS A 1RA. DIVISION “A”
C.A. CENTRAL CORDOBA

C.A. TIRO FEDERAL

ASCENSOS A 1RA. DIVISION “B”
C.A. DEFENSORES DE FUNES
ESCUELA DE FUTBOL 7 DE SETIEMBRE

ASCENSOS DE ZONA “A2” A ZONA "A1" – DIVISIONES INFERIORES
C.A. CORONEL AGUIRRE
C. SOCIEDAD TIRO SUIZO

ASCENSOS DE ZONA “A3” A ZONA "A2" – DIVISIONES INFERIORES
C.A. DEFENSORES DE FUNES
C.A. FISHERTON

FUTBOL FEMENINO CAMPO

ASCENSOS A 1RA. DIV. A
C.A. TIRO FEDERAL.
C.A. CENTRAL CORDOBA.

ASCENSOS A 1RA. DIV. B
C. BANCARIO.
C. FABRICA DE ARMAS.

DESCENSOS

FUTBOL DE CAMPO MASCULINO

DESCENSOS DE 1RA. DIV. "A" A 1RA. DIV. "B"
C. DEPORTIVO Y SOCIAL LUX.

C. GENERAL PAZ.

DESCENSOS DE 1RA. DIV. “B” A 1RA. DIV. “C”
C. 1º DE MAYO
A.D. JUAN XXIII

DESCENSOS DE ZONA “A1” A ZONA "A2" – DIVISIONES INFERIORES
C. DEPORTIVO Y SOCIAL LUX.
C. SPORTIVO FC.

DESCENSOS DE ZONA “A2” A ZONA "A3" – DIVISIONES INFERIORES
C. ARIJON.

FÚTBOL DE CAMPO FEMENINO

DESCENSOS FUTBOL FEMENINO CAMPO A 1RA. DIV. B
C. RENATO CESARINI

C. SANTA MARIA.

DESCENSOS FUTBOL FEMENINO CAMPO B 1RA. DIV. C
A.D. JUAN XXII
SARMIENTO F.C.

Clubes Afiliados

Noticias breves

19/07

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la próxima semana e...

18/07

Tribunal Disciplinario: Boletín 3222

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

16/07

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de la FECHA 15 en el f...

11/07

Tribunal Disciplinario: Boletín 3221

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados y límite de...

10/07

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para los d...

04/07

Programación 9/7

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el nu...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 2066 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 6794680/ (+54 341) 6794680

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir