Jueves, 7 de Diciembre de 2023

Se juegan las finales del Torneo Solidario

Entre hoy y mañana se definirán las cuatro copas del certamen de fútbol infantil masculino de Rosarina. En esta nota te contamos qué equipos llegaron a esta instancia y en qué día y a qué hora se jugarán cada uno de los cruces.

Compartir Twitter
  • La final de la Copa de Cobre es entre dos líneas de Morning.La final de la Copa de Cobre es entre dos líneas de Morning.

Se vienen las finalísimas del Torneo Solidario de Fútbol Infantil de ARF. Entre hoy jueves y mañana viernes se llevarán a cabo los encuentros definitorios de las cuatro copas que componen el certamen de baby masculino de Rosarina.

Llegó el momento de la definición del campeonato que abrió el año deportivo en las infantiles de la liga más importante del interior del país. Es para destacar que este año el Solidario contó con la participación de 380 equipos, lo que lo convierte en uno de los torneos más numerosos de todo el territorio argentino en lo que respecta a ligas federadas. De las 76 líneas que comenzaron el campeonato allá por febrero, sólo 8 lograron llegar a la instancia cúlmine.

Para las finales, al igual que en las rondas de eliminación directa anteriores, los equipos que terminaron en una mejor ubicación en la Tabla General de la Primera Fase tendrán la ventaja de la localía. Las líneas se enfrentarán con sus cinco categorías y los que más puntos acumulen serán los campeones.

Final Copa de Oro

Rosario Central 'C' vs. Newell's 'E' (viernes 08/12. Comienza a las 14:00)

Para llegar a esta instancia, los Canallas finalizaron segundos en la Tabla General al cabo de la primera fase del torneo, luego superaron a Unión de Álvarez 'B' en octavos, a Newell's 'C' en cuartos y a la línea 'F' Centralista en semis.

Por su parte, los Leprosos culminaron sextos en la General, luego dejaron en el camino a ADIUR 'B', Rosario Central 'D' y Rosario Central 'E', en ese orden.

Final Copa de Plata

Río Negro vs. Pablo VI 'B' (viernes 08/12. Comienza a las 10:00)

Río Negro arribó a la gran final luego de quedar en el puesto 18 de la Tabla General (segundo de los que entraron en Copa de Plata). En octavos despacharon a Morning 'C', en cuartos a San Telmo 'B' y en semifinales a Alianza 'C'.

El camino de Pablo VI 'B' fue clasificar en la última posición de la Copa de Plata (32º de la Tabla General). Posteriormente eliminaron a Alianza 'B', a San Telmo 'A' y a Social Lux 'A'.

Final Copa Bronce

Tiro Federal vs. Leones (viernes 08/12. Comienza 13:30)

Los de Ludueña avanzaron en la segunda colocación de la Copa de Bronce (34º de la General). En octavos, cuartos y semifinales superaron a Botafogo 'B', CGR 'B' y Alianza 'A', respectivamente.

El club de Alvear, por su parte, clasificó sexto en las posiciones rumbo a la Copa de Bronce (38º Tabla General). En las instancias de eliminación directa derrotaron a Sportivo de Álvarez primero, a Central Córdoba 'C' luego y finalmente a Morning 'B'.

Copa de Cobre

Morning 'D' vs. Morning 'A' (jueves 07/12. Comienza 18:30)

La línea 'D' del Verde se metió en la Copa de Cobre tras culminar en la 49º posición de la General (primero de los que entraron en esta copa). Más adelante vencieron a María Reina 'A', a Defensores de Funes y a María Reina 'B'.

En cambio, la línea A finalizó en el puesto número 53 de la Tabla General (5º ubicación a Copa de Cobre). A la final llegaron gracias a los triunfos sobre Renato Cesarini en 8vos, Mitre en 4tos y a Tiro Suizo 'A' en semis.

Clubes Afiliados

Noticias breves

19/04

Tribunal Disciplinario: Boletín 3209

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados según const...

18/04

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

15/04

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para la pr...

11/04

Programación Fútbol Campo

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para el fi...

10/04

Tribunal Disciplinario: Boletín 3208

Se encuentra disponible para su descarga el listado de expulsados según const...

08/04

Programación Futsal

Se encuentra disponible para su descarga el cronograma de partidos para la pr...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Martinez, Lisandro

    Lisandro Martinez

  • Foto de Correa, Ángel Martín

    Ángel Martín Correa

  • Foto de Lo Celso, Giovani

    Giovani Lo Celso

  • Foto de Scaloni, Lionel Sebastián

    Lionel Sebastián Scaloni

  • Foto de Armani, Franco

    Franco Armani

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Correa, Vanina

    Vanina Correa

  • Foto de Gómez, Virginia

    Virginia Gómez

  • Foto de Lonigro, Érica

    Érica Lonigro

  • Foto de Buonanotte, Facundo Valentin

    Facundo Valentin Buonanotte

  • Foto de Aguirre, Brian Nicolás

    Brian Nicolás Aguirre

  • Foto de Infantino, Gino

    Gino Infantino

  • Foto de Véliz, Alejo

    Alejo Véliz

  • Foto de Ciccioli, Ulises Albano

    Ulises Albano Ciccioli

  • Foto de Herrera, Franco Javier

    Franco Javier Herrera

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

 

En el día de hoy nos visitaron 14603 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: (+54 341) 421-1802

E-mail: secretaria@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net

Subir