Jueves, 18 de Mayo de 2017

USAR debuta con Boca

Un día después de haberse dado a conocer la composición de las zonas para la etapa inicial del IX Torneo Nacional de Clubes de Futsal, se confirmó el Fixture del certamen, que se disputará entre el martes 23 y el domingo 28 de mayo, en Posadas, Provincia de Misiones.

Compartir Twitter
  • El Polideportivo Gehrmann de Posadas, donde se llevará a cabo la etapa de grupos. Foto: www.noticiasdel6.com.El Polideportivo Gehrmann de Posadas, donde se llevará a cabo la etapa de grupos. Foto: www.noticiasdel6.com.

Habrá seis encuentros por jornada en el polideportivo “Ernesto Finito Gehrmann” de la capital misionera, y será este el primer Nacional en el que coincidan River y Boca, uno ganador de Copa Argentina (CARP) y el otro invitado por la organización (CABJ). Las semifinales y la final se realizarán en Puerto Rico, otro escenario, durante el fin de semana. Al elenco rosarino, tricampeón local, le tocó una zona de las más duras sin dudas. A saber:

Zona A: Benjamín (Dos de Mayo), Barracas Central (AFA), Correos (Formosa) y Aldosivi (Mar del Plata).
Zona B: Boca Juniors (AFA), USAR (Rosario), Crucero del Norte (Posadas) y Alianza (San Juan).
Zona C: River Plate (AFA), Metalúrgico (Ushuaia), Talleres (Córdoba) y Barrilete (Viedma).

El Fixture

Primera Fecha – Martes 23 de Mayo

12:00 hs. Crucero del Norte (Misiones) – Alianza (San Juan).
14:00 hs. Talleres (Córdoba) – Barrilete (Viedma).
16:00 hs. Barracas Central – Sindicato Correo (Formosa).
18:00 hs. Benjamín (Misiones) – Aldosivi (Mar del Plata).
20:00 hs. Boca Juniors – USAR (Rosario).
22:00 hs. River Plate – Metalúrgico (Ushuaia).

Segunda Fecha – miércoles 24 de mayo

12:00 hs. Barracas Central – Aldosivi (Mar del Plata).
14:00 hs. Metalúrgico (Ushuaia) – Barrilete (Viedma).
16:00 hs. Crucero del Norte (Misiones) – USAR (Rosario).
18:00 hs. Benjamín (Misiones) – Sindicato Correo (Formosa).
20:00 hs. River Plate – Talleres (Córdoba).
22:00 hs. Boca Juniors – Alianza (San Juan).

Tercera Fecha – Jueves 25 de Mayo

12:00 hs. Talleres (Córdoba) – Metalúrgico (Ushuaia).
14:00 hs. Sindicato Correo (Formosa) – Aldosivi (Mar del Plata).
16:00 hs. USAR (Rosario) – Alianza (San Juan).
18:00 hs. River Plate – Barrilete (Viedma).
20:00 hs. Barracas Central – Benjamín (Misiones).
22:00 hs. Crucero del Norte (Misiones) – Boca Juniors.

Semifinales – Sábado 27 de Mayo

20:00hs Primera Semifinal.
22:00hs Segunda Semifinal.

Final y Tercer Puesto – Domingo 28 de Mayo

16:00hs Tercer Puesto.
20:00hs Final.

Fuente: Pasión Futsal.

Clubes Afiliados

Noticias breves

27/07

USAR y Regatas a la gran final

Unión Sionista y Regatas Rosario, fueron finalmente los ganadores de las llav...

26/07

Siete rosarinos en el Sub15 nacional

El flamante Seleccionador de los Combinados Juveniles Argentinos, Diego Place...

25/07

Así quedó la Copa

Este fin de semana se disputarán los Cuartos de Final de la Copa Santa Fe, en...

24/07

Resultados y goleadores

Este domingo 23 de julio se disputó la decimotercera fecha de los Torneos Mol...

24/07

Informaciones de interés general

En esta breve columna te contamos tres novedades que son de sumo interés para...

21/07

Debutó el Sub16

Esta tarde, en la localidad de Esperanza, comenzó el Torneo Provincial Juveni...

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de Vangioni, Leonel Jesús

    Leonel Jesús Vangioni

  • Foto de Ansaldi, Cristian Daniel

    Cristian Daniel Ansaldi

  • Foto de Piatti, Pablo Daniel

    Pablo Daniel Piatti

  • Foto de Díaz, Daniel Alberto

    Daniel Alberto Díaz

  • Foto de Guiñazú, Pablo Horacio

    Pablo Horacio Guiñazú

  • Foto de Delgado, César Fabián

    César Fabián Delgado

  • Foto de Figueroa, Luciano Gabriel

    Luciano Gabriel Figueroa

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Balbo, Abel Eduardo

    Abel Eduardo Balbo

  • Foto de Sensini, Roberto Néstor

    Roberto Néstor Sensini

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Chamot, José Antonio

    José Antonio Chamot

  • Foto de Pochettino, Mauricio Roberto

    Mauricio Roberto Pochettino

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

  • Foto de Bonano, Roberto Oscar

    Roberto Oscar Bonano

  • Foto de Solari, Santiago Hernán

    Santiago Hernán Solari

  • Foto de Pizzi, Juan Antonio

    Juan Antonio Pizzi

El Salón de la Fama

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

Ascenso del Interior       



Futsal Rosario 

futsalRos

En el día de hoy nos visitaron 3344 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: 54 341 421-6251 / 421-1802

E-mail: contacto@rosariofutbol.com / prensa@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net
con tecnología Wisi

Subir