• Ángel Di María
  • Lionel Messi
  • Javier Mascherano
  • Maximiliano Rodríguez
  • Ezequiel Lavezzi
  • Ever Banega
  • Ezequiel Garay
  • Gabriel Heinze
  • Martín Demichelis
  • Cristian Gonzalez

Último momento

  • La Reserva de Central, en Futsal, viene haciendo una gran campaña. La final será ante USAR.

    Central y USAR definirán el título en Reserva

    20:30

    Los play-off del torneo Apertura de Futsal están llegando a su fin. En primera división todavía no se conocen los finalistas, pues faltan disputar las revanchas de las semifinales, pero en la Reserva sí se sabe quiénes definirán el título: Serán Rosario Central y Unión Sionista. Conocé el camino recorrido por ambos para llegar hasta aquí.

    Compartir Twitter
  • Marcelo Fonseca de Morning Star, al momento de sacar la primera de las bolillas.

    Se sorteó la Comisión de Concursos y Programas

    25/07 19:52

    Rosario Central y Unión Americana fueron los clubes que salieron por sorteo este lunes para integrar la Comisión de Concursos y Programas, tal como requería la Resolución de Mesa Directiva del 13 de julio pasado. Hoy martes comenzarán a cumplir sus funciones.

    Compartir Twitter
  • El plantel canalla festejando con el cheque de 150.000 pesos de la Copa Santa Fe. Pasó a 4tos.

    Central fue demasiado para Alianza

    25/07 18:09

    Rosario Central venció 4 a 0 a Alianza Sport en el duelo de equipos rosarinos, y se metió en Cuartos de Final de la Copa Santa Fe. Para el aurinegro significó, de todos modos, una experiencia inolvidable por el marco (estadio, público, televisación y medios de prensa). Pero en el juego nunca pudo hacer pie y darle batalla al canalla, que ahora irá contra Unión.

    Compartir Twitter
  • El Sub16 de la Rosarina se quedó con la Copa del Plata y el Premio "Valla menos vencida".

    El Sub 16 fue campeón en Esperanza

    24/07 20:40

    El Seleccionado Sub16 de la Asociación Rosarina de Fútbol se erigió este domingo en campeón de la Copa de Plata en el Torneo Juvenil que organizó la Federación Santafesina. El conjunto rojiblanco venció a Villa Ocampo 2 a 0 en la final, y concluyó su participación con un solo gol en contra y cuatro victorias sobre cinco partidos disputados.

    Compartir Twitter
  • .

    IMPORTANTES RESOLUCIONES DE MESA DIRECTIVA

    21/07 20:08

    En fecha 13 de Julio de 2017, la Mesa Directiva de la Asociación Rosarina de Fútbol, en uso de las atribuciones conferidas por el Art. 28º de sus Estatutos Sociales, puso en conocimiento de sus clubes afiliados una serie de resoluciones cuyo fin es optimizar las prestaciones de sus directivos y personal. Aquí transcribimos en forma íntegra las medidas.

    Compartir Twitter
La Reserva de Central, en Futsal, viene haciendo una gran campaña. La final será ante USAR.
Marcelo Fonseca de Morning Star, al momento de sacar la primera de las bolillas.
El plantel canalla festejando con el cheque de 150.000 pesos de la Copa Santa Fe. Pasó a 4tos.
El Sub16 de la Rosarina se quedó con la Copa del Plata y el Premio "Valla menos vencida".
.
Alberto Nieczaj tendrá la misión de reflotar la nave aurinegra y dejar los últimos puestos.

Oriental estrena técnico

21/07 19:02

El Club Infantil Oriental modificó esta semana el Cuerpo Técnico de su primer equipo. El que pasó a estar al mando del aurinegro es Alberto “toti” ...

Jugadores, técnicos y allegados de Alianza, fueron convocados para una producción del Canal que televisará el encuentro, 5RTV. Foto: Lucas Sermoneta.

La Alianza hace la fuerza

20/07 21:25

Desde hace 15 días, cuando se supo que Alianza Sport había pasado a Octavos de Final de Copa Santa Fe, el club se encuentra totalmente convulsionad...

Tablas de Primera

  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Morning Star 11 8 3 0 22 6 16 27
2 Provincial 11 6 3 2 18 9 9 21
3 Tiro Suizo 11 7 0 4 19 14 5 21
4 Social Lux 11 6 1 4 26 12 14 19
5 Juan XXIII 11 5 3 3 14 9 5 18
6 V.G.Galvez 11 5 2 4 13 15 -2 17
7 C. San Telmo 11 4 3 4 13 15 -2 15
8 Def.Unidos 11 4 1 6 8 14 -6 13
9 Arijon 11 3 3 5 13 15 -2 12
10 R. Cesarini 11 3 1 7 9 19 -10 10
11 Botafogo 11 2 1 8 13 21 -8 7
12 Bancario 11 1 3 7 8 27 -19 6
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Newell's 14 13 1 0 95 41 54 40
2 Banco Nacion 14 10 3 1 77 34 43 33
3 R. Central 14 11 0 3 66 40 26 33
4 Sp. Alberdi 13 10 0 3 72 44 28 30
5 Talleres 13 10 0 3 66 41 25 30
6 Echesortu 14 10 0 4 77 54 23 30
7 Regatas 13 9 2 2 70 31 39 29
8 Union Ctral 13 8 1 4 66 44 22 25
9 Nautico 14 8 1 5 42 39 3 25
10 U.S.A.R. 14 7 0 7 41 35 6 21
11 Libertad B 13 7 0 6 54 71 -17 21
12 N. Aurora 14 5 1 8 57 96 -39 16
13 A. Sportsman 14 4 1 9 49 69 -20 13
14 Parquefield 14 4 1 9 41 73 -32 13
15 Tiro Suizo 14 4 0 10 33 62 -29 12
16 Latinoameric 13 3 0 10 30 51 -21 9
17 Latinoame. B 13 3 0 10 39 68 -29 9
18 Libertad 14 2 1 11 41 79 -38 7
19 13 de Marzo 13 1 2 10 47 77 -30 5
20 Union Ctralb 14 0 0 14 0 14 -14 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Horizonte 11 11 0 0 64 9 55 33
2 Newell's 11 9 1 1 106 17 89 28
3 Union Ctral 11 9 1 1 62 30 32 28
4 Soc.Libanesa 11 9 0 2 79 19 60 27
5 R. Central 11 8 1 2 65 25 40 25
6 Politecnico 11 7 1 3 52 27 25 22
7 13 de Marzo 11 6 0 5 19 10 9 18
8 U. Americana 11 5 2 4 40 50 -10 17
9 Suderland 11 5 0 6 41 28 13 15
10 Tiro Suizo 10 5 0 5 23 16 7 15
11 Godoy 11 4 0 7 16 47 -31 12
12 Talleres 11 4 0 7 14 46 -32 12
13 Social Lux 11 3 2 6 43 47 -4 11
14 Telefonos 11 3 1 7 14 71 -57 10
15 Parquefield 11 3 0 8 13 121 -108 9
16 Latinoameric 10 2 1 7 12 78 -66 7
17 Zona Sud 11 0 0 11 0 11 -11 0
18 Libertad 11 0 0 11 0 11 -11 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 U.S.A.R. 13 10 2 1 58 26 32 32
2 Regatas 13 10 0 3 53 37 16 30
3 Jockey Club 13 6 4 3 59 38 21 22
4 Newell's 13 6 3 4 54 35 19 21
5 Horizonte 13 6 2 5 50 46 4 20
6 Rowing 13 6 1 6 50 36 14 19
7 Arg. Sirio 13 5 2 6 31 41 -10 17
8 Echesortu 13 5 1 7 39 40 -1 16
9 U. Americana 13 4 3 6 25 31 -6 15
10 Provincial 13 3 5 5 36 40 -4 14
11 R. Central 13 4 2 7 30 38 -8 14
12 Nautico 13 4 2 7 30 53 -23 14
13 Remeros 13 4 1 8 32 58 -26 13
14 N. Aurora 13 2 4 7 26 54 -28 10
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Newell's 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Provincial 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Remeros 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Rowing 0 0 0 0 0 0 0 0
5 N. Aurora 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Arg. Sirio 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Regatas 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Jockey Club 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Horizonte 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Echesortu 0 0 0 0 0 0 0 0
11 U.S.A.R. 0 0 0 0 0 0 0 0
12 U. Americana 0 0 0 0 0 0 0 0
13 R. Central 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Nautico 0 0 0 0 0 0 0 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 El Luchador 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Union Ctral 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Provincial B 0 0 0 0 0 0 0 0
4 C. Cordoba 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Tiro Suizo 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Talleres 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Acj 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Libertad 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Prquefield B 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Latinoameric 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Parquefield 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Federal 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Usar B 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Horizonte B 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Arg. Sirio B 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Banco Nacion 0 0 0 0 0 0 0 0
17 S. Corazon 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Telefonos 0 0 0 0 0 0 0 0
Zona "A"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Regatas 4 4 0 0 18 3 15 12
2 R. Central 4 3 0 1 20 9 11 9
3 Nautico 4 3 0 1 14 6 8 9
4 Rowing 4 1 1 2 10 10 0 4
5 Remeros 4 0 1 3 5 16 -11 1
6 C. Italiano 4 0 0 4 2 25 -23 0
Zona "B"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 U.S.A.R. 4 3 0 1 34 15 19 9
2 Newell's 3 3 0 0 23 10 13 9
3 Provincial 4 3 0 1 19 13 6 9
4 S. Corazon 3 1 0 2 12 16 -4 3
5 Arg. Sirio 4 1 0 3 12 19 -7 3
6 Acj 4 0 0 4 13 40 -27 0
Zona "C"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Jockey Club 4 3 1 0 20 6 14 10
2 U. Americana 4 3 1 0 20 10 10 10
3 Parquefield 4 2 0 2 18 15 3 6
4 Echesortu 3 1 0 2 14 11 3 3
5 Horizonte 3 1 0 2 7 12 -5 3
6 Banco Nacion 4 0 0 4 5 30 -25 0
Zona "D"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Union Ctral 4 3 0 1 25 18 7 9
2 Tiro Suizo 4 3 0 1 12 15 -3 9
3 Talleres 4 2 1 1 28 21 7 7
4 C. Cordoba 4 2 0 2 29 27 2 6
5 Latinoameric 4 1 1 2 17 18 -1 4
6 N. Aurora 4 0 0 4 11 23 -12 0
Zona "A"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Maria Reina 3 3 0 0 5 2 3 9
2 Olympia 3 1 1 1 4 2 2 4
3 Newell's 3 0 2 1 0 1 -1 3
4 Tiro Federal 3 0 1 2 1 5 -4 2
Zona "B"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 U. Americana 3 3 0 0 7 2 5 9
2 Rio Negro 3 2 0 1 4 3 1 6
3 Sportivo FC 3 1 0 2 8 5 3 3
4 Argentino 3 0 0 3 0 9 -9 0
Zona "C"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 C. Aguirre 3 3 0 0 10 3 7 9
2 Leones FC 3 1 1 1 6 6 0 5
3 El Torito 3 1 1 1 7 5 2 4
4 R. Cesarini 3 0 0 3 0 9 -9 0
Zona "D"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Inter 3 2 0 1 7 4 3 6
2 Arijon 3 2 0 1 5 4 1 6
3 Def.Unidos 3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Pablo VI 3 1 0 2 2 4 -2 3
Zona "E"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Alianza Sp. 3 2 1 0 11 2 9 8
2 7 de Set. 3 1 2 0 5 1 4 5
3 Banco 3 0 2 1 4 8 -4 4
4 V.G.Galvez 3 0 1 2 1 10 -9 1
Zona "F"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Gral. Paz 3 2 1 0 7 2 5 7
2 C. Cordoba 3 1 1 1 3 3 0 4
3 A.A.J.Griffa 3 0 1 2 2 9 -7 2
Zona "G"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 R. Central 3 3 0 0 7 1 6 9
2 Tiro Suizo 3 2 0 1 5 3 2 6
3 Provincial B 3 0 1 2 2 7 -5 2
4 Sarmiento 3 0 1 2 2 5 -3 1
Zona "H"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Union Y S.I. 3 2 0 1 6 3 3 6
2 Provincial 3 1 2 0 6 3 3 6
3 Bme. Mitre 3 0 1 2 2 6 -4 2
Zona "I"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Morning Star 3 1 2 0 4 2 2 7
2 Juan XXIII 3 1 2 0 5 1 4 5
3 Oriental 3 0 2 1 2 4 -2 3
4 C. San Telmo 3 0 2 1 1 5 -4 3
Zona "J"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 A.D.I.U.R. 3 2 1 0 11 4 7 8
2 Social Lux 3 2 1 0 10 3 7 7
3 Botafogo 3 0 1 2 5 14 -9 2
4 Semillero 3 0 1 2 6 11 -5 1
Zona "K"
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 San Martin 3 3 0 0 9 2 7 9
2 14 de Junio 3 2 0 1 10 6 4 6
3 Bancario 3 1 0 2 6 4 2 3
4 Def.De Funes 3 0 0 3 2 15 -13 0
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 7 de Set. 13 12 1 0 27 6 21 37
2 Banco 13 10 1 2 28 13 15 31
3 Olympia 13 7 2 4 33 20 13 23
4 A.A.J.Griffa 13 6 5 2 20 15 5 23
5 Maria Reina 13 6 3 4 18 15 3 21
6 El Torito 13 6 2 5 27 19 8 20
7 14 de Junio 13 6 2 5 22 24 -2 20
8 Sarmiento 13 4 4 5 17 24 -7 16
9 San Martin 13 4 3 6 15 17 -2 15
10 Semillero 13 2 5 6 17 22 -5 11
11 Def.De Funes 13 3 2 8 11 25 -14 11
12 Inter 13 3 1 9 26 27 -1 10
13 Leones FC 13 2 2 9 10 25 -15 8
14 Provincial B 13 1 3 9 11 32 -21 6
  Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Gral. Paz 13 7 5 1 24 13 11 26
2 R. Central 13 6 6 1 17 8 9 24
3 Newell's 13 7 2 4 24 15 9 23
4 Union Y S.I. 13 6 4 3 25 18 7 22
5 U. Americana 13 7 1 5 22 15 7 22
6 Sportivo FC 13 6 4 3 13 9 4 22
7 Bme. Mitre 13 6 3 4 19 19 0 21
8 C. Aguirre 13 5 3 5 24 25 -1 18
9 A.D.I.U.R. 12 5 3 4 13 16 -3 18
10 C. Cordoba 13 5 2 6 21 17 4 17
11 Pablo VI 13 5 2 6 22 21 1 17
12 Tiro Federal 13 4 3 6 17 21 -4 15
13 Alianza Sp. 12 3 4 5 22 23 -1 13
14 Rio Negro 13 3 3 7 12 23 -11 12
15 Oriental 13 3 2 8 13 22 -9 11
16 Argentino 13 0 3 10 7 30 -23 3

Videos

 

 

Clubes Afiliados

Noticias breves

26/07

Siete rosarinos en el Sub15 nacional

El flamante Seleccionador de los Combinados Juveniles Argentinos, Diego Place...

25/07

Así quedó la Copa

Este fin de semana se disputarán los Cuartos de Final de la Copa Santa Fe, en...

24/07

Resultados y goleadores

Este domingo 23 de julio se disputó la decimotercera fecha de los Torneos Mol...

24/07

Informaciones de interés general

En esta breve columna te contamos tres novedades que son de sumo interés para...

21/07

Debutó el Sub16

Esta tarde, en la localidad de Esperanza, comenzó el Torneo Provincial Juveni...

20/07

La lista rojinegra

Newell's Old Boys, al igual que Central, ya se apresta para debutar en la Cop...

El Salón de la Fama

Nuestros Grandes Jugadores

  • Foto de Messi, Lionel Andrés

    Lionel Andrés Messi

  • Foto de Di María, Ángel Fabián

    Ángel Fabián Di María

  • Foto de Mascherano, Javier Alejandro

    Javier Alejandro Mascherano

  • Foto de Lavezzi, Ezequiel Iván

    Ezequiel Iván Lavezzi

  • Foto de Demichelis, Martín Gastón

    Martín Gastón Demichelis

  • Foto de Banega, Ever Maximiliano David

    Ever Maximiliano David Banega

  • Foto de Garay, Ezequiel Marcelo

    Ezequiel Marcelo Garay

  • Foto de Scocco, Ignacio Martín

    Ignacio Martín Scocco

  • Foto de Rodríguez, Maximiliano Rubén

    Maximiliano Rubén Rodríguez

  • Foto de Burdisso, Nicolás Andrés

    Nicolás Andrés Burdisso

  • Foto de Vangioni, Leonel Jesús

    Leonel Jesús Vangioni

  • Foto de Ansaldi, Cristian Daniel

    Cristian Daniel Ansaldi

  • Foto de Piatti, Pablo Daniel

    Pablo Daniel Piatti

  • Foto de Díaz, Daniel Alberto

    Daniel Alberto Díaz

  • Foto de Guiñazú, Pablo Horacio

    Pablo Horacio Guiñazú

  • Foto de Delgado, César Fabián

    César Fabián Delgado

  • Foto de Figueroa, Luciano Gabriel

    Luciano Gabriel Figueroa

  • Foto de Samuel / Luján, Walter Adrián

    Walter Adrián Samuel / Luján

  • Foto de Batistuta, Gabriel Omar

    Gabriel Omar Batistuta

  • Foto de Balbo, Abel Eduardo

    Abel Eduardo Balbo

  • Foto de Sensini, Roberto Néstor

    Roberto Néstor Sensini

  • Foto de González, Cristian Alberto

    Cristian Alberto González

  • Foto de Chamot, José Antonio

    José Antonio Chamot

  • Foto de Pochettino, Mauricio Roberto

    Mauricio Roberto Pochettino

  • Foto de Heinze, Gabriel Iván

    Gabriel Iván Heinze

  • Foto de Schiavi, Rolando Carlos

    Rolando Carlos Schiavi

  • Foto de Abbondanzieri, Roberto Carlos

    Roberto Carlos Abbondanzieri

  • Foto de Bonano, Roberto Oscar

    Roberto Oscar Bonano

  • Foto de Solari, Santiago Hernán

    Santiago Hernán Solari

  • Foto de Pizzi, Juan Antonio

    Juan Antonio Pizzi

Sitios Relacionados

       FIFA

 

AFA
        

       

Ascenso del Interior       



Futsal Rosario 

futsalRos

En el día de hoy nos visitaron 4810 personas . Vos sos una de ellas.

San Lorenzo 842 / 48 - 2000 Rosario - Argentina

Tel/Fax: 54 341 421-6251 / 421-1802

E-mail: contacto@rosariofutbol.com / prensa@rosariofutbol.com

desarrollado por Innovavista.net
con tecnología Wisi

Subir